8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать родительских прав в 16 лет и что делать, если родители не занимаются воспитанием?

Здравствуйте

мне 16 лет, нас в семье 3 ребенка (Я старший). Мама перестала появляться дома тк переехала к мужику и с января перестала появляться дома (если приезжает то просто отсыпается и уезжает). Дом и братьев тащил на себе я, жили на деньги с Единого пособия (на троих детей от 0 до 17 лет), их я перевожу с карты мамы на свою (с февраля) тк она их тратила на свои нужды. в итоге к концу апреля из-за проблем с успеваемости у младшего брата приехала внезапная проверка, мамы дома не оказалось, в итоге я ей позвонил и мы (я, инспектор пдн, соц педагог школы и человек из профилактики) ждали ее 3 часа, в итоге она приехала с ней побеседовали, эта комиссия ушла и мама сразу уехала и ее увидели соседи и в итоге доложили этой инспекторше. на след день в школе ко мне подбегает соц педагог и говорит чтобы срочно звонил маме, чтобы она приехала домой тк сейчас приедет с пдном и органом опеки (предупредила нас хотя не должна была) в итоге мама приехала, но оказалась в никакущем состоянии когда я вместе с этой толпой пришел домой и в это время еще дома был друг моих братьев, который рассказал что мама приехала днем а не вечером прошлого дня (хотели с соц педагогом так обыграть), но я подумал что смогу расшевелить маму властью и решил все выдать как есть пднщице. в итоге нас забрали в приют (30 апреля), мама купила справку о кодировке, еле как подписали акт жбу ей и нас отдали (26 мая), но дома она появлятся не стала, на кдн она не явилась, при проверках из профилактики дома не была. в итоге я решил поехать к деду (1 июля), посмотреть город и вузы да и просто отдохнуть от всего, и решил поговорить об этом с мамой на что получил дежурное - решим. в итоге я понял что решать с ней что-то бесполезно, (тк с ней уже кто только не говорил и по хорошему и по плохому, инспектора пдн она вообще обматерила за что был составлен протокол) и пошел к органам профилактики узнать на счет каких нибудь лагерей. в итоге разговор вышел откровенный, тема с лагерей быстро переключилась на маму - мне сказали прямо, что все знают (пдн, профилактика, администрация рсцзн, опека) что она так же не живет с нами тк постоянно видят ее поздно вечером в другом конце города и не надеялись на то что она исправиться, и сказали что не забирают нас в приют только из-за меня, потому что видят, что я ответственный и умный и не хотят чтобы я и братья провел лето в приюте, но при этом сказали что висим на волоске, и в связи с тем что я уеду им придется изъять братьев, когда я уеду (чтобы не забирать меня). параллельно с этим мне сказали оформить доверенность от мамы для деда на меня, чтобы когда я вернулся к учебному году домой (формально с дедом, а фактически нет) меня тоже не забрали. они сказали что закроют глаза на то, что я буду один (под свою ответственность взяли). деду - 71 год, родственников больше нету, он живет в другом городе за 2000 км, у меня и среднего брата (15 лет) отец лишен прав, у младшего (12 лет) не лишен и находиться в городе, живет не далеко от нас. дедушка отказался брать на себя ответственность и приглядывать за братьями потому что пошли за мамой по наклонной и при последней поездке к деду разворотили весь дом и даже чуть не спалили баню. когда в первый раз нас забирали - средний вообще убежал и его 3.5 часа ловили по всему городу и в итоге привезли, но песенка длилась недолго и в итоге он стал материться и смахать кулаками на воспитателей и детей и его отправили в дурку (сейчас все дома). (весь разговор с профилактикой про то что нас не забирают - неофициальный) в итоге сеглдня созвонившись с "куратором" из профилактики, я посидев в интернете и почитав что вообще делать, нашел информацию про эмансипацию, а потом вышел на лишение мамы род прав (на меня), чтобы стать сиротой и получить льготы. я понимаю что это оченнь жестоко... но это тоже меня достало (я не могу нормально учиться, а на меня еще повесились братья, которые вообще не соображают что делают)... то, что нас забрали бы в приют - вопрос времени

так же известно что мама принимает запрещенные вещества, так же была уволена с работы и уже 2 месяца не собирается это делать, да и до этого работала очень мало - зарплата в месяц выходила около 1000-1500р (официальная)

я попытался рассказать самое основное, но мог что-то забыть

и вот мои вопросы - могу ли я лишить маму род прав на себя, буду ли я полностью неприкосновенен в лице опеки если буду с доверенностью на себя у деда и формально жить вместе с ним в своем городе

так же, до этого (с октября где-то) на маму за шум ноочью в квартире (водила сюда друзей) неоднократно вызывали полицию, соседи постоянно ругались с ней и несколько раз видели ее пьяной (что они и доложили)

и в итоге я не знаю что делать

Показать полностью
, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы держитесь в очень тяжёлой обстановке по-взрослому, и закон в вашей ситуации на вашей стороне — разберём, что реально работает, а что нет.

Главное: вы вправе защищать свои права сами. Ребёнок, достигший четырнадцати лет, может самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства, а при злоупотреблениях со стороны родителя — и в суд. Это прямо закреплено статьёй 56 Семейного кодекса РФ. То есть вы уже сейчас вправе официально поставить вопрос о судьбе семьи, не дожидаясь, пока всё решат за вас.

По лишению родительских прав. Основания здесь налицо: уклонение от воспитания, хронический отказ содержать детей, потребление запрещённых веществ — всё это перечислено в статье 69 Семейного кодекса РФ. Сам иск подаёт один из родителей, прокурор либо орган опеки (статья 70). Поэтому ваш путь — письменно обратиться в опеку и прокуратуру с изложением фактов; инициировать иск они обязаны. Если мать лишат прав, а отца у вас уже лишили, вы и средний брат получаете статус детей, оставшихся без попечения родителей, со всеми гарантиями — гособеспечением и льготами при поступлении в вуз. При этом обязанность матери платить алименты сохраняется даже после лишения прав (статья 71).

Про эмансипацию: по статье 27 Гражданского кодекса РФ она возможна с шестнадцати лет, но только при официальной работе или предпринимательстве. Пока трудового договора нет, этот вариант недоступен, но он откроется после трудоустройства фармацевтом.

И важное предупреждение: доверенность от матери на деда не делает вас «неприкосновенным» для опеки и не передаёт никому родительских прав. Это видимость, а не защита. Настоящая защита — официальное оформление попечительства над вами и братьями либо признание вас оставшимися без попечения. Действуйте с опекой открыто, а не в обход неё.

Подскажите, пожалуйста, готовы ли вы официально подать письменное обращение в опеку и прокуратуру, и есть ли взрослый, которому вы доверяете и кто мог бы стать попечителем? От этого зависит дальнейший план.

Я помогу составить такое обращение и заявление о лишении родительских прав, чтобы всё было оформлено грамотно.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Первый раз ушла в декрет в октябре 2023 года, второй раз в октябре 2025
Добрый день, я являюсь сотрудником полиции, прохожу службу в Росгвардии В данный момент нахожусь в декрете ( из декрета в декрет ). Первый раз ушла в декрет в октябре 2023 года, второй раз в октябре 2025. У меня возник вопрос по поводу расчета пособия по уходу за ребенком( первый раз пособие составляло 26300, на данный момент мне посчитали 20100) так же я писала рапорт на замену лет
, вопрос №4986620, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять академ третий раз подрят в связи с рождением 3 ребёнка?
Здравствуйте, у меня вопрос. У меня трое детей и я студенка. Могу ли я взять академ третий раз подрят в связи с рождением 3 ребёнка?
, вопрос №4985845, Ксения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я заплатил первый взнос за обучение в автошколе, и отменил обучение потому что уехал в другой город. В автошколе мне ска
Я заплатил первый взнос за обучение в автошколе, и отменил обучение потому что уехал в другой город. В автошколе мне сказали что якобы надо лично приходитьк ним в офис и подписывать все бумаги для возврата средств, могу ли я вернуть средства дистанционно?
, вопрос №4985689, Алексей, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ИП уже открыла, должны щас договор привезти, но чёт так страшно, первый раз, так опять договор говорят будет официальный после альфа банка
Здравствуйте, нашла работу удаленно, администратор бьюти салона без звонков, с ЗП 420р/час. Сказали сделать ИП по над через т. Банк. Затем нужно зарегистрироваться в альфа банке, при этом говорят что будет официальный договор который нужно будет подписать, мошенники ли это? Я ИП уже открыла, должны щас договор привезти, но чёт так страшно, первый раз, так опять договор говорят будет официальный после альфа банка . Давали даже почитать пример договора.
, вопрос №4985643, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могу ли я придти военкомат и попросить направить меня в психиатрическую больницу если первый раз отказался а повестку на отправку мне выдали
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я придти военкомат и попросить направить меня в психиатрическую больницу если первый раз отказался а повестку на отправку мне выдали.
, вопрос №4983923, Марина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026