Можно ли лишить мать родительских прав в 16 лет и что делать, если родители не занимаются воспитанием?
Здравствуйте
мне 16 лет, нас в семье 3 ребенка (Я старший). Мама перестала появляться дома тк переехала к мужику и с января перестала появляться дома (если приезжает то просто отсыпается и уезжает). Дом и братьев тащил на себе я, жили на деньги с Единого пособия (на троих детей от 0 до 17 лет), их я перевожу с карты мамы на свою (с февраля) тк она их тратила на свои нужды. в итоге к концу апреля из-за проблем с успеваемости у младшего брата приехала внезапная проверка, мамы дома не оказалось, в итоге я ей позвонил и мы (я, инспектор пдн, соц педагог школы и человек из профилактики) ждали ее 3 часа, в итоге она приехала с ней побеседовали, эта комиссия ушла и мама сразу уехала и ее увидели соседи и в итоге доложили этой инспекторше. на след день в школе ко мне подбегает соц педагог и говорит чтобы срочно звонил маме, чтобы она приехала домой тк сейчас приедет с пдном и органом опеки (предупредила нас хотя не должна была) в итоге мама приехала, но оказалась в никакущем состоянии когда я вместе с этой толпой пришел домой и в это время еще дома был друг моих братьев, который рассказал что мама приехала днем а не вечером прошлого дня (хотели с соц педагогом так обыграть), но я подумал что смогу расшевелить маму властью и решил все выдать как есть пднщице. в итоге нас забрали в приют (30 апреля), мама купила справку о кодировке, еле как подписали акт жбу ей и нас отдали (26 мая), но дома она появлятся не стала, на кдн она не явилась, при проверках из профилактики дома не была. в итоге я решил поехать к деду (1 июля), посмотреть город и вузы да и просто отдохнуть от всего, и решил поговорить об этом с мамой на что получил дежурное - решим. в итоге я понял что решать с ней что-то бесполезно, (тк с ней уже кто только не говорил и по хорошему и по плохому, инспектора пдн она вообще обматерила за что был составлен протокол) и пошел к органам профилактики узнать на счет каких нибудь лагерей. в итоге разговор вышел откровенный, тема с лагерей быстро переключилась на маму - мне сказали прямо, что все знают (пдн, профилактика, администрация рсцзн, опека) что она так же не живет с нами тк постоянно видят ее поздно вечером в другом конце города и не надеялись на то что она исправиться, и сказали что не забирают нас в приют только из-за меня, потому что видят, что я ответственный и умный и не хотят чтобы я и братья провел лето в приюте, но при этом сказали что висим на волоске, и в связи с тем что я уеду им придется изъять братьев, когда я уеду (чтобы не забирать меня). параллельно с этим мне сказали оформить доверенность от мамы для деда на меня, чтобы когда я вернулся к учебному году домой (формально с дедом, а фактически нет) меня тоже не забрали. они сказали что закроют глаза на то, что я буду один (под свою ответственность взяли). деду - 71 год, родственников больше нету, он живет в другом городе за 2000 км, у меня и среднего брата (15 лет) отец лишен прав, у младшего (12 лет) не лишен и находиться в городе, живет не далеко от нас. дедушка отказался брать на себя ответственность и приглядывать за братьями потому что пошли за мамой по наклонной и при последней поездке к деду разворотили весь дом и даже чуть не спалили баню. когда в первый раз нас забирали - средний вообще убежал и его 3.5 часа ловили по всему городу и в итоге привезли, но песенка длилась недолго и в итоге он стал материться и смахать кулаками на воспитателей и детей и его отправили в дурку (сейчас все дома). (весь разговор с профилактикой про то что нас не забирают - неофициальный) в итоге сеглдня созвонившись с "куратором" из профилактики, я посидев в интернете и почитав что вообще делать, нашел информацию про эмансипацию, а потом вышел на лишение мамы род прав (на меня), чтобы стать сиротой и получить льготы. я понимаю что это оченнь жестоко... но это тоже меня достало (я не могу нормально учиться, а на меня еще повесились братья, которые вообще не соображают что делают)... то, что нас забрали бы в приют - вопрос времени
так же известно что мама принимает запрещенные вещества, так же была уволена с работы и уже 2 месяца не собирается это делать, да и до этого работала очень мало - зарплата в месяц выходила около 1000-1500р (официальная)
я попытался рассказать самое основное, но мог что-то забыть
и вот мои вопросы - могу ли я лишить маму род прав на себя, буду ли я полностью неприкосновенен в лице опеки если буду с доверенностью на себя у деда и формально жить вместе с ним в своем городе
так же, до этого (с октября где-то) на маму за шум ноочью в квартире (водила сюда друзей) неоднократно вызывали полицию, соседи постоянно ругались с ней и несколько раз видели ее пьяной (что они и доложили)
и в итоге я не знаю что делать