Можно ли уволиться из детского сада, если заведующая находится в отпуске?

Я хочу расчитаться из детского сада - заведующая в отпуске, могут ли меня рассчитать без заведующей?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отсутствие заведующей в связи с отпуском не препятствует вашему увольнению. Работодателем для вас является само учреждение, а не конкретный руководитель лично, и на время отпуска заведующей её обязанности всегда исполняет другое уполномоченное лицо.

Уволиться по собственному желанию вы вправе в любое время, предупредив работодателя письменным заявлением не позднее чем за две недели. Это закреплено статьёй 80 Трудового кодекса РФ. Заявление подаётся в детский сад как организацию — его принимает исполняющий обязанности заведующей либо канцелярия, а при отказе принять документ его можно направить заказным письмом с описью вложения, и срок предупреждения начнёт течь со дня получения. По истечении двух недель вы вправе прекратить работу независимо от того, на месте руководитель или нет.

В последний рабочий день работодатель обязан выдать вам трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести полный расчёт — выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Эти обязанности установлены статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ. Задержка расчёта по причине отпуска заведующей неправомерна и влечёт для учреждения материальную ответственность.

Если по соглашению с работодателем отрабатывать две недели не требуется, трудовой договор может быть расторгнут и раньше согласованной датой.

Подскажите, пожалуйста, вы хотите уволиться как работник детского сада или речь идёт о расторжении договора на посещение ребёнком сада? От этого зависит порядок действий.

При необходимости помогу составить заявление об увольнении и проконтролировать правильность расчёта.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!