Считаются ли подаренные деньги, вложенные в военную ипотеку, личными средствами при разделе квартиры?

При разводе и разделе квартире являются ли деньги, подаренные по дарственной и вложенные в оплату военной ипотеки личными средствами супруга, или это будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Деньги, полученные по договору дарения, закон относит к личной собственности того супруга, которому они подарены, и совместно нажитым имуществом они не становятся. Это прямо закреплено статьёй 36 Семейного кодекса РФ. Поэтому сами подаренные средства — личные.

Сложнее вопрос с их «следом» в квартире. Когда личные, в том числе подаренные, деньги вкладываются в покупку или погашение ипотеки, то часть стоимости жилья, оплаченная за счёт этих средств, при разделе признаётся личным вложением супруга. Соответственно, общая, подлежащая разделу пополам доля в квартире на эту величину уменьшается, а вложивший личные деньги супруг получает большую долю. Но ключевое условие — это доказать: нужны договор дарения именно денежных средств и подтверждение их целевого направления на ипотеку, например банковские проводки, по которым видно, что подаренная сумма пошла на оплату или досрочное погашение кредита. Если деньги дарились наличными и просто «растворились» в общем бюджете, доказать их обособленный вклад крайне трудно, и тогда суд будет исходить из режима совместной собственности.

Отдельно учтите специфику военной ипотеки. Квартира, приобретённая военнослужащим в период брака, по общему правилу относится к совместно нажитому имуществу, несмотря на участие средств накопительно-ипотечной системы. Поэтому подаренные деньги выделяются из общей массы не автоматически, а именно как доказанный личный вклад в оплату.

Подскажите, пожалуйста, договор дарения оформлялся именно на денежную сумму и сохранились ли документы, подтверждающие, что эти деньги пошли на оплату военной ипотеки? От этого напрямую зависит, удастся ли признать вложение личным.

При необходимости помогу подготовить позицию о выделе личного вклада при разделе квартиры.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!