Когда подавать документы на наследство после гибели бывшего мужа на СВО?

Здравствуйте.Бывший муж погиб на СВО. У нас общая дочь. У него нет родителей, умерли, но есть сестра. Из родственников, никого, кроме сестры и дочери. Свидетельство о смерти получила сестра, в тайне от меня. Б.мужа ещё не похоронили, так как, его ещё не привезли, но извещение о признании его погибшим есть. Когда можно подать документы о вступлении в наследство?Дата смерти 10.11.2025год,признали погибшим 25.05.2026году.

, Агата, г. Москва

Добрый день!

Ключевой момент: дата открытия наследства
При гибели на СВО дата смерти определяется датой гибели (10.11.2025), а не датой признания погибшим (25.05.2026). Это закреплено в п. 2 ст. 1114 ГК РФ: «если гражданин погиб при обстоятельствах, угрожавших смертью, и в связи с этим объявлен умершим, днём его смерти считается день предполагаемой гибели».

Срок для принятия наследства
Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.
В вашем случае:
Дата открытия наследства: 10.11.2025
Срок истекает: 10.05.2026

Поскольку срок истёк 10 мая 2026 года, а сейчас 26 июня 2026 года, вы пропустили установленный 6-месячный срок.

Вы можете обратиться к нотариусу где открыто наследственное дело за консультацией, с большой долей вероятности она отправит в суд чтобы срок восстановить и только потом откроет вам наследство.