Как снять арест с имущества, если штраф и конфискация уплачены по неверным реквизитам из приговора?
Здравствуйте,во время предварительного следствия по уг.делу наложен арест на зем.участок и гараж. Вынесен приговор срок и два вида доп.наказания:штраф (2млн)и конфискация денежных средств (900тр),вступил в силу 18.12.2025. В приговоре указаны реквизиты фсб для уплаты штрафа.До возбуждения исполнит.производства,в добровольном порядке по реквизитам приговора гасим штраф и конфискацию одной суммой 2900тр,в назначении платежа оператор пишет уплата штрафа.Подаю ход-во о снятии ареста с имущества,суд неск раз откладывает заседание,в процессе выясняю,что фсб отказались от всей суммы (есть их ответ,что они не вели дело-средства не им надо перечислять!)и вернули на казначейский счет,где средства до сих и лежат (есть ответ казначейства,что фсб отказались от денег).То есть, суд в приговоре отразил неверные реквизиты для уплаты,а именно администратора платежа.На заседании прошу в случае признания неуплаченной суммы конфискации зачесть переплату по штрафу в счет уплаты конфиската,посодействовать,чтоб сумма была разнесена как положено,тк в полном объеме поступила в бюджет и снять арест.суд уточнил почему я не подала заявление на разъяснение неясностей в приговоре,ответила,что нет такой обязанности у меня и что для добровольной уплаты мой исполнительный документ это приговор и реквизиты в нем.вынесла постановление об отказе в снятии ареста,Якобы конфискат не уплачен и оплачивается по реквизитам,которые пришлёт ФССП,но уточняет,что на момент рассмотрения исполнительный лист не отправлен в ФССП. Про неверного администратора платежа ни слова,про то ,что кадастровые номера земли и гаража неверные тоже умолчала.параллельно защитник из числа родственников подает заявление о разъяснении приговора,месяц прошел ответ не дан.спустя 1,5мес пришло наконец постановление об отказе в снятии ареста с имущества,какой следующий мой шаг?как юридически грамотно поступить с данной ситуации: возвращаем деньги?пишем ап.жалобу,если да на что акцент?мне самой как представителю по доверенности запросить разъяснение приговора?Кассация на приговор будет в ближайшее время,в ней адвокат не затрагивает вопрос снятия ареста с имущества вообще.ваше мнение?
- IMG_8463.jpeg
- IMG_8464.jpeg
Здравствуйте Мари!
Вы правы: формально у вас нет обязанности подавать заявление о разъяснении — суд сам должен был учесть все нюансы. Но сейчас это самый рабочий инструмент, чтобы зафиксировать факт ошибки в реквизитах и получить официальное разъяснение, как именно засчитывать уплаченную сумму
подайте в суд, вынесший приговор, заявление о разъяснении. В нём чётко укажите: в резолютивной части приговора указаны неверные реквизиты (администратор платежа — ФСБ, хотя дело не велось), из-за чего возникла неопределённость при исполнении. Приложите ответы из ФСБ и Казначейства. Попросите суд разъяснить, как следует квалифицировать произведённую оплату: полностью как уплату штрафа, либо произвести зачёт части суммы в счёт конфискации. Суд вынесет определение — и это станет твёрдым основанием для повторного ходатайства о снятии ареста
Кто может подать? Вы как представитель по доверенности — да, если в доверенности есть соответствующие полномочия (на ведение дела в суде, подачу заявлений)
После получения определения о разъяснении подайте в тот же суд новое ходатайство о снятии ареста. В нём сошлитесь на разъяснение суда и приложите все доказательства: платёжный документ (где в назначении указано «штраф», но фактически погашены оба взыскания), ответы ведомств, определение о разъяснении. Аргументируйте: денежные средства поступили в бюджет, ошибка в реквизитах не означает неуплату, а разъяснение суда подтвердило возможность зачёта. Цель — показать, что необходимость в обеспечительной мере отпала
Если суд снова откажет, обжалуйте это постановление в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе сделайте акцент на следующих моментах:
Ошибка в приговоре. Неверные реквизиты — это процессуальный изъян, который создал препятствие для исполнения, но не означает, что взыскание не состоялось.
Фактическое исполнение. Деньги поступили в бюджет, вопрос лишь в их распределении между видами взысканий.
Несоразмерность сохранения ареста.
То, что в кассационной жалобе на сам приговор вопрос снятия ареста не затронут, — не препятствие. Обжалование приговора и обжалование промежуточных решений (вроде постановления об отказе в снятии ареста) — это разные процессуальные линии. Вы вправе отдельно обжаловать постановление об отказе в снятии ареста
Пока рано говорить о возврате. Сначала добейтесь разъяснения и снятия ареста. Если в процессе выяснится, что какая-то часть суммы формально «зависла» (например, суд не утвердил зачёт), тогда уже можно будет ставить вопрос о возврате излишне уплаченного.