Можно ли оформить единое пособие многодетной матери в разводе без дохода?

Я многодетная мама в разводе, могу ли я без дохода оформить единое пособие?

, Айлин, г. Таганрог

Да, можете — статус многодетной матери здесь как раз выручает.

Главный камень преткновения при едином пособии — так называемое правило нулевого дохода: его назначают, только если у трудоспособных взрослых был официальный заработок либо есть уважительная причина, почему его не было. С 2026 года планку подняли — требуется доход не меньше 8 МРОТ за расчётный год. Но к многодетным родителям эта планка как раз не применяется: один из родителей в многодетной семье вправе вообще не иметь дохода, и это считается уважительной причиной без всяких ограничений по срокам. То есть отсутствие у вас заработка препятствием не станет.

Раз вы в разводе и дети с вами, к вам подходит и второе основание — единственный фактический воспитатель ребёнка. Так что по «нулевому доходу» вы проходите с запасом.

Но одного этого мало. Пособие назначают по нуждаемости, и проверяют ещё два момента: среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум (по Москве он свой, его и будут смотреть), и есть имущественный ценз — ограничения по количеству квартир, машин и т.д. Тут многодетным послабление: допускается, к примеру, два автомобиля. Если по доходу и имуществу укладываетесь — пособие должны одобрить.

Один нюанс: важно, чтобы доходы были «видимыми» для Социального фонда. Если вы получаете алименты, их учтут в доход; если живёте на неофициальные заработки — подтвердить их не выйдет, и это может сыграть против.

Подаётся всё через Госуслуги или СФР, рассмотрение — до 30 рабочих дней. Если придёт отказ, его можно оспорить — сначала в вышестоящем СФР, затем в суде.

Если хотите, посмотрю вашу конкретную ситуацию — доход, алименты, имущество — и скажу, одобрят ли и что подготовить, чтобы не было отказа. Напишите в чат.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.