Как сократить срок договора социального найма жилья для участника СВО при отказе из-за доходов?

Всем здравствуйте! Я участник СВО (мобилизованный) , в 2022 году получил квартиру (сирота) по договору социального жилищного найма. В этом году пробовал сократить на один год договор. Собрал все необходимые документы. Но возник один ньюанс.. нужна справка о доходах на 3х человек. Меня, жену и сына. Справку которую дает МО РФ учитывается только оклад. И этого не хватает. И по заявлению на сокращение пришел отказ только из за доходов которые подтвержденны официально. Вопрос как решить этот ньюанс... Выписку с банка предлагал, расчетные листы с личного кабинета не берут поскольку там не пишется мое ФИО.
, Иван, г. Омск

Здравствуйте!

Важное уточнение по сути требования. По правилам (Постановление Правительства РФ № 2047) для сокращения срока смотрят на доход самого заявителя (то есть Вас), а не всей семьи. Доходы жены и сына в расчёт не берутся — это частая точка путаницы. Так что если в отказе ссылаются на «доход на трёх человек», имеет смысл запросить у органа письменное разъяснение: на каком основании они учитывают доходы семьи, а не только Ваш.

Основная загвоздка в том, что справка от Минобороны действительно часто показывает только оклад, а дополнительные выплаты (боевые, за особые условия и т.п.) в ней могут не отражаться или отражаться не полностью.

1)      Попросите в финансовой службе части расширенную справку. Прямо запросите документ, где будут видны все составляющие денежного довольствия за нужный период (12 месяцев). Иногда в отдельных ведомостях дополнительные выплаты проходят отдельной строкой — их просто нужно собрать в один документ.

2)      Выписки из банка — это допустимо. Закон прямо допускает в качестве подтверждения дохода выписки со счёта. Аргумент «там нет ФИО» неверен: банк выдаёт выписку на Ваше имя (Вы же клиент), а внутри видны все поступления. Покажите сотруднику органа, что по выписке видно: деньги приходят на Ваш счёт, значит, это Ваш доход. Если орган упорно отказывается — зафиксируйте этот отказ письменно: это пригодится для жалобы.

3)      Расчётные листы из личного кабинета. Если в интерфейсе не отображается ФИО, попробуйте сформировать документ другим способом (например, скачать в формате PDF через настройки профиля) или запросить бумажный оригинал в кадровой/финансовой службе части — там точно укажут все начисления.

4)      Вы можете заказать справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) через личный кабинет налогоплательщика на портале государственных услуг. В ней будут отражены все официальные выплаты, с которых удерживается НДФЛ. Это официальный документ, который государственные органы обязаны принимать к рассмотрению.

Дополнительные шаги

Запросите письменное разъяснение отказа. Попросите орган выдать Вам не просто отметку «отказано», а мотивированный ответ: какие именно документы не приняты и почему. Это критически важно для дальнейшей защиты прав. Проверьте, не запрашивает ли орган то, что он может получить сам. По тем же Правилам (№ 2047) уполномоченный орган или МФЦ в течение одного рабочего дня после приёма заявления обязаны самостоятельно запросить некоторые документы через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Возможно, часть сведений (например, данные из налоговой о дополнительных доходах) можно не собирать вручную, а дать органу право запросить их самому. Начните с запроса расширенной справки в части и письменного разъяснения отказа — часто именно на этом этапе ситуация меняется. Удачи в решении вопроса!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.

Иван
Клиент, г. Омск
Мне прислали решение и причину. А там конкретно написано что на всю семью должен быть доход, как можно будет правильно обжаловать решение