Что делать, если бывшие родственники требуют деньги на ребенка после поездки в гости?

Здравствуйте. От первой жены есть ребёнок 12 лет и каждый месяц отправляю деньги на ребёнка 5000 тыс иногда больше с карты моей матери. И без моего согласия ребёнка отправляют в Москву в гости брату(бывшая жена). Я как понял, это брат бывшей жены пригласил в гости. И тут он, начал мне угрожать. Типо мол денег не отправляешь, я на твоего ребёнка потратил 230000 тысяч. Что в таком случае делать?

, Seseg, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы ничего ему не должны, это его добровольные траты; угрозы фиксируйте и при необходимости обращайтесь в полицию.

По деньгам. Ваш долг по ребёнку — это алименты (по соглашению или по закону 1/4 дохода на одного ребёнка), а не «компенсация» расходов дяди.
То, что брат бывшей жены потратил какие‑то суммы «в гости», юридически его личная инициатива; требовать от вас 230 000 руб. он не вправе.
По поездкам ребёнка. Внутри России ребёнка могут возить родственники матери (дядя, бабушка) без вашего письменного согласия, если нет судебного спора и запретов; это решается родителем, с которым ребёнок живёт.
Если вы считаете, что поездки вредят ребёнку или вас системно не ставят в известность, можно через суд и органы опеки установить порядок общения и согласования таких поездок.
Что делать с угрозами.
Переписку/голосовые с угрозами сохраните (скриншоты, записи), это может быть основанием для заявления в полицию по факту вымогательства/угроз (в зависимости от содержания).
В ответ можно максимально спокойно написать:
«Алименты ребёнку я перечисляю, ваши личные расходы — это ваше решение. Требования и угрозы считаю незаконными, при продолжении общения только через полицию/суд».

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.