Сбербанк списал алименты в счет погашения кредита: что делать?

Сбер банк снял алименты за погашение кредита

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день. Списывать алименты в счёт погашения кредита нельзя, это незаконно, и деньги подлежат возврату. Алименты относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание по долгам получателя (кредитам и др.). Это прямо следует из ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», там отдельно указаны «денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов».
Поэтому списание алиментов в счёт кредита (банком или по линии приставов) считается нарушением, если банк/приставы были уведомлены, что на данный счёт поступают именно алименты.
Что делать по шагам.
Возьмите выписку по счёту и документы, подтверждающие, что это алименты (исполнительный лист, соглашение, назначение платежей).
Подайте в Сбербанк письменную претензию (через отделение/личный кабинет), указав, что: на этот счёт поступают алименты; списание нарушает ст. 101 ФЗ № 229‑ФЗ; требуете вернуть незаконно списанные суммы.[
Параллельно уточните, не было ли исполнительного производства у приставов: если списание шло по их постановлению, подайте заявление приставу о снятии ареста с «алиментного» счёта и возврате средств.
Если банк/приставы откажутся возвращать: жалоба в Банк России и прокуратуру;
иск в суд о взыскании незаконно списанных алиментов и, при желании, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.