Нет, с ваших выплат по уходу за ребенком не будут удерживать деньги в счет долга по алиментам или кредитам.
Вот почему это так и как это работает:
Пособие по уходу защищено от взыскания
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое вы будете получать как отец, находящийся в декретном отпуске, относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Это прямое правило закона, защищающее социальные выплаты на детей.
Ваш статус в декрете
Вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Трудовой кодекс позволяет это сделать отцу ребенка, который фактически осуществляет уход. За вами сохранится рабочее место, а пособие будет выплачиваться через Социальный фонд.
️ Единственный риск
Если у вас открыто исполнительное производство по алиментам или кредитам, удержания будут производиться только с вашей заработной платы, когда вы выйдете на работу. На время отпуска и получения пособия взыскание приостанавливается, так как этот доход является защищенным.
Если нужна детальная консультация по оформлению отпуска или взаимодействию с приставами в вашей конкретной ситуации — обращайтесь.