8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня долг по алиментам, и кредитам, я работаю официально и собираюсь идти в декретный отпуск вместо жены, будет ли забирать деньги с выплат на другова ребёнка

Здравствуйте, у меня долг по алиментам, и кредитам, я работаю официально и собираюсь идти в декретный отпуск вместо жены, будет ли забирать деньги с выплат на другова ребёнка

, Александр, г. Железногорск

Нет, с ваших выплат по уходу за ребенком не будут удерживать деньги в счет долга по алиментам или кредитам.

Вот почему это так и как это работает:

Пособие по уходу защищено от взыскания

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое вы будете получать как отец, находящийся в декретном отпуске, относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Это прямое правило закона, защищающее социальные выплаты на детей.

Ваш статус в декрете

Вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Трудовой кодекс позволяет это сделать отцу ребенка, который фактически осуществляет уход. За вами сохранится рабочее место, а пособие будет выплачиваться через Социальный фонд.

️ Единственный риск

Если у вас открыто исполнительное производство по алиментам или кредитам, удержания будут производиться только с вашей заработной платы, когда вы выйдете на работу. На время отпуска и получения пособия взыскание приостанавливается, так как этот доход является защищенным.

Если нужна детальная консультация по оформлению отпуска или взаимодействию с приставами в вашей конкретной ситуации — обращайтесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И как мне добиться что бы у этой женщины был запрет на приближение к моему ребёнку?
Родственница (22 года )моей дочери по отцу (он является моим бывшим мужем который недавно погиб на сво )написала заявление в пдн о том что- я якобы не выполняю свои родительские обязанности и что она предпологает что у моей дочери 14 лет и ее мужа 22 года романтические отношения . до этого мы все общались с ними иногда и дочь и я .но после гибели на сво б .м .у этой родственницы помутнел рассудок и обида по поводу выплат что ей ничего не светит.и началось ... основаниями ее подозрений при написании заявления оказывается послужили лайки моей дочери ее мужу и их переписки (без каких либо намёков на романтику)они переписывались по поводу онлайн игры в которую вместе играли . Пдн передали ее заявление в ск . И мою дочь заставили проходить суд мед экспертизу что бы выяснить живет ли она половой жизнью. Все проверки пройдены мы предоставили доказательства что моя дочь девственница. Мне не давали взглянуть на то самое заявление и по какой причине мы должны ей что-то доказать! Смогла я добиться ознакомления с делом только через несколько месяцев после его закрытия. И узнала что оказывается она в своем объяснении указала что это все из-за лайков и ссоры в тот момент с ее мужем . Даже после закрытия данного дела .эта женщина не оставаливается она преследует мою дочь оскорбляет и ее и меня .у нас был суд с ней по поводу оскорблений ,ее признали виновной и назначили штраф 5000 .затем мне пришлось перевести дочь в другую школу из-за нее .но она и там ее нашла .приехала с подругой и начала снова устраивать разборки и опять оскорблять мою дочь. Я приехала и все записала на видео, подала заявление в полицию на нее ,заявление передали в прокуратуру и пока тишина... Вопрос :имели ли право принимать такое заявление во внимание на данных основаниях и проводить настолько серьезную проверку которая наснесла психологическую травму моей дочери ? И как мне добиться что бы у этой женщины был запрет на приближение к моему ребёнку?
, вопрос №4986244, Дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сама подать в суд на привлечении к ответственности
Здравствуйте,с бывшим мужем в разводе.Подала на алименты в сентябре 2019 года на двоих детей.Работал неофициально,платил иногда по 5000 рублей в месяц.В августе 2024 года пристав посчитал задолженность по алиментам-861 тысяча рублей.С апреля 25 года по август 25 года работал официально и выплачивал как положено.Потом уволился и работает неофициально.В ноябре 25 перевел 12 тысяч и с февраля по май 26 года переводил по 5000 рублей.Писала приставам заявление на привлечение к административной ответственности,они отказали,сказали что он же платит по 5 тысяч.В отделении приставов сменился руководитель и персонал,в базе висит долг 130 тысяч всего.А долг за прошлый период непонятно где.Дежурный пристав ничего объяснить не может,а к начальнику не пускают.Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?Могу ли я сама подать в суд на привлечении к ответственности.
, вопрос №4985165, мария, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банкротишьмюся и не работаешь официально?
Неужели при процедуре банкротства нельзя официально работать. Так как любые доходы идут на погашение долга. В чем смысл банкротства тогда. Банкротишьмюся и не работаешь официально? Объясните пожалуйста.
, вопрос №4983761, Ольга Маслакова, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026
Добрый день. Ситуация следующая: Я была принята на работу 14.09.2023 года. 30.01.2024 ушла на больничный по беременности и родам. С 18.06.2024 по 26.08.2025 была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. С 1.09.2025 по 3.10.2025 была в отпуске (который остался неотгуленным) -32 дня (рабочие дни и дни за больничный по БИР). Отпуск на работе 42 дня. Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026. Аргументируя перенос нерабочих мною дней с 18.06.2024 по 14.09.2024 на период с 26.08.2025 по 13.11.2025. Чтобы год получился полным. Почему тогда рабочий период для начисления отпуска полный, а отгуляла я отпуск не полный, а только наработанный?
, вопрос №4983580, Елена, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же это расценится как заведомо ложная информация, и мне откажут?
Здравствуйте! Я работаю официально,и сейчас буду подавать на гражданство,смогу ли я после подачи ,сменить место работы? Так же официально,но другое место? Или же это расценится как заведомо ложная информация,и мне откажут?
, вопрос №4982171, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026