Как изменится пенсия при оформлении инвалидности 1 группы пенсионеру по старости?
Жизненная ситуация
Женщина 1954 года рождения, пенсионерка по старости с 24 декабря 2009 года.
Трудовой стаж с 1973 года, теперешняя пенсия 25 тыс. рублей.
Находясь на пенсии она заболела в 2021 году деменцией, наблюдается у участкового врача-терапевта.
Врач советует оформить для нее 1 группу инвалидности.
Вопросы:
Какая будет у нее возможная пенсия (какая сумма) по инвалидности 1 группы?
Не будет ли она, пенсия по инвалидности 1 группы, меньше, чем теперешняя пенсия по старости?
Хочу разобраться -стоит ли затевать это оформление.
Спасибо.