Здравствуйте Наталья
сам по себе факт, что у кого-то нет свидетельства на конкретное место, не даёт права вычитать площади из базы для голосования
при подсчёте голосов на общем собрании берут сумму площадей всех жилых и нежилых помещений, которые находятся в чьей-то собственности. А вот площади, которые по закону относятся к общему имуществу собственников всего дома (лестницы, коридоры, технические этажи, крыши, некоторые части паркинга), в эту базу не включаются.
Ключевой вопрос: как юридически оформлен этот подземный уровень?
Если паркинг признан частью общего имущества всего МКД (например, по проектной документации он функционально связан с домом — общие коммуникации, фундамент, выезд), то его площади (включая проезды, коридоры) вообще не должны входить в «голосовой фонд». Их не вычитают — их изначально не учитывают при расчёте долей.
Если же часть паркинга оформлена как отдельные нежилые помещения (машино-места) в собственности конкретных лиц, то площадь этих мест входит в общую базу для подсчёта голосов. А вот общие проезды и коридоры внутри такого паркинга, которые обслуживают только этот уровень и не нужны для обслуживания всего дома, по судебной практике часто относят к общему имуществу именно собственников машино-мест, а не всего МКД. То есть инициатор не может просто так «вычеркнуть» их из расчёта для всего собрания — нужно смотреть техническую документацию и статус.
Возьмите техническую документацию на дом (техпаспорт, проектную документацию) — именно она покажет, является ли паркинг частью общего имущества дома или обособленным объектом.
Проверьте выписки из ЕГРН: есть ли там отдельные записи о машино-местах в собственности или паркинг учтён как единое помещение.
Обсудите это с другими собственниками: возможно, есть решение предыдущего собрания или соглашение, которое закрепило статус зон паркинга.
Если инициатор собрания исключил площади без опоры на документы — это риск того, что при оспаривании суд встанет на сторону других собственников и признает расчёт неверным.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.