Здравствуйте, Наталия.
сейчас моя машина исчезла из двора, я написала заявление в полицию об исчезновении, а там утверждают, что я не собственник авто.
Если это устные пояснения сотрудника, проводящего проверку по заявлению, они правового значения не имеют.
Если по заявлению уже вынесено какое-либо постановление, например, об отказе в возбуждении уголовного дела, где Вам отказано со ссылкой на отсутствие у Вас права собственности, при этом никаких мер по установлению места нахождения автомобиля не принято, такое постановление можно считать вынесенным с нарушением ст.7 УПК РФ
4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
то данное постановление следует обжаловать в прокуратуру (см. ст.124-125 УПК РФ), сослаться на его незаконность, на момент возникновения у Вас права собственности на автомобиль в соответствии со ст.223 ГК РФ и обязанность проведения органом полиции исчерпывающего перечня мероприятий, направленных на установление обстоятельств исчезновения автомобиля, его местонахождение в настоящее время, принятия по Вашему заявлению основанного на законе постановления.
Такого понятия, как «забрать заявление» из полиции в законе нет, в лучшем случае заявитель может просить прекратить проверку по ранее поданному заявлению, но делать Вам этого не следует.
Если на данный момент полицейская проверка еще в процессе, то Вы имеете полное право обратиться с еще одним заявлением, в котором просить учесть момент возникновения права собственности в соответствии со ст.223 ГК РФ, просить приобщить данное заявление к ранее поданному.
Учитывая то, что на данный моментнет фактических данных, позволяющих говорить именно об аресте или обращении взыскания приставами, Вам также стоит обратиться в ФССП с заявлением, где описать все события, начиная с момента приобретения автомобиля. Просить отменить арест и вернуть автомобиль, если он был изъят именно приставами в рамках исполнительного производства. Договор купли-продажи следует приложить.
Вы также указываете
при попытке поставить авто на учёт выяснилось, что за это время на него упал арест судебных приставов за долг бывшего владельца.
у вас сохранился документ из ГИБДД об этом, имеется ли там номер исполнительного производства? ФИО пристава?
Словом, на данный момент речь должна, в первую очередь, об установлении места нахождения автомобиля (документально), и о подготовке обращения в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста в соответствии со ст.119 ФЗ Об исполнительном производстве,ст.442 ГПК РФ. Вместе с тем, отсутствие в Вашем фактическом владении автомобиля обращению в суд не препятствует.
Другим Важным моментом являются обстоятельства самого ареста — по каким исполнительным документам он применен и когда, является ли автомобиль предметом залога, если да, то имеется ли об этом уведомление в реестре залогов, было ли на момент заключения Вами договора купли-продажи, каков перечень долгов бывшего владельца согласно банку данных исполнительных производств, когда все эти долги возникли, ряд других нюансов. Ввиду этого исчерпывающий алгоритм действий от текущего момента до какой-либо ясно очерченной точки Б невозможен, поскольку не до конца понятна Ваша исходная позиция, так называемая точка А. Вас требуется как минимум опрашивать по всем имеющим юридически значимым обстоятельствам. Это если смотреть на ситуацию несколько шире, нежели Вы это указываете в самом вопросе в силу понятных причин отсутствия специальных у Вас познаний.
Все эти услуги в комплексе возможны в рамках индивидуального консультирования в чате.
С уважением
Сейчас полиция пытается убедить забрать заявление, тк им понятно что забрали приставы, но официальной информации об этом нет, на штрафстоянках ЦООД информации о машине нет
Если у Вас есть письменный договор купли-продажи автомобиля, и автомобиль был передан продавцом Вам, как покупателю, то с этого момента Вы — собственник автомобиля независимо от того, что он зарегистрирован на имя продавца.
Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ: