Здравствуйте. В вашей ситуации сначала необходимо уточнить главное: если у гражданина действительно имеется военный билет с действующей категорией годности «В» — ограниченно годен к военной службе, он уже освобождён от призыва на срочную военную службу и зачислен в запас на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Поэтому восстановление в вузе и оформление учебной отсрочки для защиты от срочного призыва ему не требуются. Возраст 27 лет этого вывода не меняет, несмотря на повышение предельного призывного возраста до 30 лет. Отчисление из вуза также не отменяет ранее принятое решение о категории «В».
Категория «В» не освобождает от пребывания в запасе и сама по себе не предоставляет отсрочку от призыва по мобилизации. Это другой правовой режим. Учебная отсрочка по статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ относится к обычному призыву на срочную службу и не заменяет мобилизационную отсрочку.
Если вопрос об учебной отсрочке рассматривается на случай пересмотра категории годности, то после отчисления отсрочка прекращается. При восстановлении в том же вузе она сохраняется только при одновременном соблюдении условий: отчисление произошло не по инициативе вуза, например не за неуспеваемость или дисциплинарное нарушение, и общий срок ранее предоставленной отсрочки не увеличивается. При переводе в другой вуз отсрочка сохраняется, если обучение продолжается очно по программе с государственной аккредитацией, уровень образования не меняется, а общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Если отсрочка по бакалавриату или специалитету уже была использована и законные условия её сохранения при восстановлении или переводе отсутствуют, повторно получить такую же отсрочку только за счёт нового поступления нельзя. Отдельные основания возможны для магистратуры после бакалавриата при поступлении в установленный законом срок, аспирантуры, состояния здоровья, ухода за близким родственником и иных обстоятельств, прямо перечисленных в статьях 23 и 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
При проживании за границей граждане, постоянно проживающие за пределами России, не обязаны состоять на воинском учёте. Кроме того, при выезде из России на срок более шести месяцев необходимо сообщить об этом военному комиссариату и оформить снятие с учёта. Для этого подаётся заявление, военный билет, паспорт и документы, подтверждающие выезд либо проживание за рубежом. На практике наиболее убедительными доказательствами являются ВНЖ или иной документ о праве постоянного проживания, иностранная регистрация, долгосрочный договор аренды жилья, трудовой или учебный договор, отметки и сведения о пересечении границы, билеты, справка работодателя или учебного заведения. Один только краткосрочный договор аренды либо туристический въезд не всегда подтверждает намерение проживать за рубежом более шести месяцев, поэтому лучше представлять совокупность документов.
Заявление может быть рассмотрено без личной явки, поскольку постановка и снятие с воинского учёта допускаются на основании сведений государственных информационных ресурсов. Однако на практике военкоматы нередко требуют оригинал военного билета и дополнительные подтверждения срока выезда. При возвращении в Россию необходимо в двухнедельный срок сообщить об этом и снова встать на воинский учёт. За несообщение о выезде более чем на шесть месяцев или возвращении предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Риск состоит также в том, что само снятие с воинского учёта не аннулирует воинскую обязанность, категорию запаса и военный билет. Кроме того, сведения в реестре воинского учёта могут обновляться автоматически, а при наличии размещённой в Реестре повесток повестки для гражданина, подлежащего призыву, может быть введён запрет на выезд из России. Поэтому перед подачей заявления необходимо проверить военный билет, основание присвоения категории «В», решение призывной комиссии, статус воинского учёта и документы о проживании за границей. Могу провести полную проверку документов, определить, требуется ли вообще отсрочка, а также подготовить заявление о снятии с воинского учёта и жалобу при отказе военкомата.