Здравствуйте. В этой ситуации есть два возможных пути. Первый — продолжать устанавливать юридический факт смерти отца через суд, но не просто со словами «умер в 1980 году», а с доказательствами: ответы ЗАГС, МВД, архивов, администрации населённого пункта, военкомата, органов ДНР, показания свидетелей, сведения о последнем месте проживания, любые данные о захоронении. По статье 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нём в течение пяти лет. Если документов о смерти нет, суду нужно показать, что человек действительно много десятилетий отсутствует и сведений о нём нигде нет.
Второй путь — если вопрос связан именно с выплатами за погибшего военнослужащего, можно обращаться в суд не только по смерти отца, но и с требованием исключить его из числа лиц, имеющих право на выплаты, поскольку он фактически бросил ребёнка, не воспитывал, не содержал, семейных отношений с сыном не поддерживал. По статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ родители относятся к членам семьи погибшего военнослужащего, но судебная практика допускает отказ такому родителю в выплатах, если он фактически не исполнял родительские обязанности и злоупотребляет формальным статусом отца.
Сейчас нужно собрать все ответы об отсутствии сведений о смерти и месте нахождения отца, свидетельство о рождении погибшего, документы о гибели на СВО, документы о составе семьи, доказательства того, что отец с трёх лет не участвовал в воспитании: свидетельские объяснения родственников, соседей, справки, документы матери, сведения об отсутствии алиментов, любые подтверждения его аморального образа жизни и фактического отсутствия. После этого можно готовить заявление в суд либо об объявлении отца умершим, либо иск/заявление об исключении его из числа получателей выплат. Могу помочь определить правильный способ обращения в суд и подготовить заявление с доказательственной базой.