Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
У меня погиб муж на сво, подскажите пожалуйста а не выплаченная зарплата и боевые которые не успел получить мой муж, всё это часть начислит на его карту и мне нужно вступать в наследство?
У меня погиб муж на сво, подскажите пожалуйста а не выплаченная зарплата и боевые которые не успел получить мой муж, всё это часть начислит на его карту и мне нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво , подскажите пожалуйста а не выплаченная зарплата и боевые которые не успел получить мой муж , всё это часть начислит на его карту и мне нужно вступать в наследство ? Или как это всё происходит ?
Добрый день. Начисленные, но неполученные до смерти выплаты входят в состав наследства после смерти. Конечно, в теории они могут быть зачислены ему на карту, однако распоряжение выплатами с вашей стороны, строго говоря, незаконно до вступления в наследство. Это может иметь негативные последствия, скажем, если есть еще наследники первой очереди (родители, например).
Поэтому правильно в любом случае подать нотариусу заявление о принятии наследства и дальше разбираться с выплатами.
Важно, что в течение полугода после смерти имуществом умершего, включая деньги, нельзя будет распоряжаться, за исключением супружеской доли, которую вы можете выделить по заявлению тому же нотариусу в рамках наследственного дела. Это будут ваши деньги (половина) как супруги, а не наследника, а вторую половину, если вы единственная наследница, вы получите по истечении полугода.
Другие детали распоряжения выплатами вам подскажет нотариус.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Поэтому Вам следует направить в воинскую часть письменное заявление о выплате Вам этой суммы, как члену семьи погибшего.
Но и заявление нотариусу о принятии наследства также необходимо подать.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.
Моему сыну 14 лет, его отец погиб на сво, но сын не был записан на него и мы не дили вместе, погибший только последнии два года принимал участие в его воспитании и перед саоим уходом на сво зотел устаноаить отцовство но мы не успели, сто нам слелать что бы сейчас после его гиьели жто сделать
, вопрос №4986444, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня вызвали в прокуратуру. Трое моих бывших сотрудников написали заявление. Все 3 работали менеджерами В пунктах выдачи ВБ и ОЗОН. Трое моих бывших сотрудников написали заявление.
Первый сотрудник Вилена была устроена неофициально, работала непостоянно выходила когда нужна была подмена сотрудника, редко 3,4 раза в месяц и написала что я незаконно удержал с суммы выплат 4500. Так и есть эту сумму я удержал за ошибку в работе с товаром. В прокуратуре сказали что бы попробовали договориться и что бы она пришла и написала заявление что претензий не имеет. Но штраф за не офрмленного сотрудника все равно будет.
Вторая женщина Фильзя она проработала в пвз около 2 месяцев в новом пункте но этот пункт пвз был убыточный и я его зактыл. Фильзю расчитал 3 июня позднее срока выплат и она успела написать заявление 3 июня утром. Переписка и перевод суммы есть.
Третий сотрудник Лариса проработала официально на пол ставки год и один месяц. Была уволена из за постоянных опазданий. Я ей неоднократно говорил о них. Но в один из дней терпение лопнуло и она была уволена по собственному желанию, с ней так договорились. Но она написала в прокуратуру о том что она была уволена незаконно увольняться не хотела и требует выплаты отпускных которые не были выплачены. Прокурор сказал что с ней будет сложнее и там будет несколько дел. И даже придется воссановить ее на работу.
Хочется понять насколько это все серьезно и какие штрафы я получу и что вообще делать то?
, вопрос №4985102, Эмиль, г. Нефтекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15 жил с алкоголиком отцом, терпел избиения. В один прекрасный момент был неуправляемый сюрприз для меня, это состояние аффекта с летальным исходом для моего отца. Сам вызвал скорую и полицию когда отпустило это состояние. Были выдвинуты обвинения в 105.1 УК. Доказать состояние аффекта не мог ибо не знал как. Как только понял что справедливости мне не добиться ушол на СВО. Ушол между первой и второй инстанцией тобишь первая инстанция не вошла в силу подал на аппеляцию. После приезжал в отпуск домой и обнаружил что квартира полностью ограблена даже холодильник. Меня небыло дома 8 месяцев. Вызвал полицию и они вышли на тётю которая и выносила добро. Сказала полиции что просто убраться ибо тараканы завелись и у неё откуда то 50 процентов собственности. Дело возбуждать не стал ибо отпуск и мне назад возвращаться и непонятно что с собственностью в квартире. Сам не подавал на наследство ибо тюрьма пол года, а потом СВО. В МФЦ взял документы на жильё и там один собственник с 2008 года как раз мы тогда с отцом туда переезжали. Вопрос такой, она получается меня обворовалв и соврала что есть доля у неё на квартиру? Что мне с этим делать? И как мне вступить в наследство и как посмотреть кто там в доле если приложенные здесь документы это мало?
, вопрос №4984819, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.я супруга участника СВО.муж встретил женщину и развелся со мной.детей нет.имущество было приобретено до брака мной самой.Общего имущества нет. ушел на СВО в январе 2024 года развелись в феврале 2026 г.Есть брачный контракт в котором говориться, что на момент развода денежные средства находящиеся на счетах супругов ..остаются в собственности.В период брака он мне переводил на карту свою зарплату находясь на сво,я потом выполняла его требования переводила ему на карту или парням которые покупали ему продукты и вещи и др,снимал деньги наличку.Кроме этого я бросала свои деньги ему со свой зарплаты.Сейчас его любовница собирается подавать на суд и отсуживать мое имущество так как у него его нет и возвращать боевые в полном обьеме.Мне конечно неприятна эта ситуация.Я так получается что все эти годы я его просодержала на войне ,и мне же своими деньгами нужно будет отдавать свое что заработано не им..В собственности у меня не одно жилье и автомобиль..Подскажите все возможные варианты развития событий,нужно ли оформить дарственную на сына на квартиру и машину
, вопрос №4984665, Наталья, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года, сирота. У меня есть брат, в этом году исполняется 16 лет, он до сих пор живёт с приёмной матерью. К сожалению, к нему относятся в семье как к чужому человеку. Он учится в государтсвенном Суворовском училище далеко от дома, где полностью его обеспечивает государтво, кроме того времени когда он возращается домой на каникулы. Когда приезжает домой, его используют как бесплатную рабочую силу в постройке квартиры для приёмной матери, её же дети при этом не вовлечены в это. Также при просьбе моего брата приобрести одежду или обувь приёмная мать говорит, что денег у неё нет, и просит это сделать её экс-супруга. Билеты обратно в училище покупаются со стипендии, которую он получает в училище. К этим деньгам, по желанию матери, он не имеет доступ. По приезде домой на летние каникулы ему потребовалось лечение зубов, которое также мать не смогла оплатить, сказав, что у неё нет денег. Деньги опять же просились у экс-супруга и снимались со стипендии брата. При этом всём недавно она приобрела квартиру в новостройке и делает там современный ремонт, закупая материалы и мебель, также 5 раз в неделю к ним домой приходит уборщица, которую она оплачивает. В прошлом году в сторону моего брата от приёмной матери поступило заявление, что она хочет его сдать в детдом, в этом году, когда он уточнил, почему её родные дети не задействованы в ремонте её новокупленной квартиры, она вновь ему напомнила, что если он не замолчит, то она сдаст его в детдом. И ещё есть много чего рассказать из её плохого отношения, так как я сама проживала в этой семье, испытала всё на себе и верю рассказам своего брата. Через месяц после моего 18-летия мать просто выгнала меня из квартиры.
Я год назад вышла замуж, мой муж кореец, и мы живём в Корее. Я сейчас не работаю, так как я беременна, но мой муж зарабатывает хорошую сумму, живём мы на съёмном жилье, но в России у меня есть квартира от государства, которую в будущем я планирую продать для приобретения дома в Корее.
Мои вопросы: возможно ли мне забрать брата из приёмной семьи, если да, то как это можно сделать законно с переездом в другую страну?
Спасибо за ответ!
, вопрос №4983316, Таисия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.