Можно ли вернуть некачественный напыляемый утеплитель, если он не увеличивается в объеме?
Здравсивуйте, можно ли вернуть пену ппу, (напыляемый утеплитель) если она не увеличивается в обьеме, как заявлено. Магазин говорит , что не полдежит возврату
Добрый день, Екатерина!
Если пена надлежащего качества (вы её не использовали, она целая, упаковка не нарушена, все ярлыки на месте) — вернуть её в магазин по закону нельзя. Дело в том, что строительные и отделочные материалы (к которым часто относят и компоненты ППУ для напыления) входят в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, если они надлежащего качества. То, что вам пена просто не подошла по каким-то характеристикам, законом не считается основанием для возврата.
Если в пене есть брак (она не вспенивается, течёт, имеет неприятный запах, деформировалась при хранении и т.п.) — тут закон на вашей стороне. Вы как покупатель вправе предъявить претензии продавцу. Но важно: если гарантийный срок на товар установлен, действовать нужно в его пределах. Если гарантии нет — у вас есть разумный срок, чтобы обнаружить недостаток (в целом закон даёт на это два года с момента покупки). При этом, если вы сами повредили товар (например, вскрыли упаковку и использовали часть компонентов), продавец, скорее всего, откажет в возврате — потребительские свойства уже изменены.
Перед покупкой советую сразу проверить товар при получении: осмотреть упаковку, сверить характеристики. Если заметите дефект сразу — фиксируйте это при передаче, чтобы было проще отстоять свои права.
Если вам понравился ответ, поставьте +