Ольга, добрый вечер!
По вашему вопросу Нормативная база:
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ
Федеральный закон от 25.12.2023 № 639-ФЗ
Во вложении направляю полную нормативку из Консультант плюс по всем льготам выплатам контрактникам и членам их семьи, там очень подробно все льготы расписаны.
Добровольцам выплаты не полагаются, поскольку они заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы и военнослужащими не являются.
доброволец не является военнослужащим в строгом смысле ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ, однако П. 5.1 ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ (ред. 25.05.2026) прямо устанавливает:
«Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом… для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/c31175c17219d3ae6466f04b761e0cac4f717bf0/
Статья 13.2 п. 1 ФЗ № 76-ФЗ (ред. от 25.05.2026):
«Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации)не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.»
«Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) могут устанавливаться другие денежные выплаты.»
Точная сумма — в контракте и приказах Минобороны.
но такие федеральные выплаты как контрактникам 195 тыс. и 400 тыс. руб. Не положены.
Еще для военнослужащих есть
Единовременная выплата в размере 1 млн 900 тыс. руб. полагается: — лицам, которых Военный комиссариат г. Москвы, Пункт отбора г. Москвы начиная с 23.07.2024 направили для заключения контракта о военной службе с Минобороны России. Продолжительность контракта должна составлять не менее года; — военнослужащим, призванным на военную службу по призыву призывной комиссией г. Москвы или на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом г. Москвы. Условие — в период такой службы они начиная с 23.07.2024 заключили контракт о военной службе с Минобороны России.
Выплату производят в период СВО. Ее осуществляют после заключения контракта и зачисления военнослужащего в воинскую часть, согласно заданию Минобороны России. Выплату назначат, даже если есть законное право на другие единовременные выплаты в связи с заключением контракта о военной службе.
Нормативная база:
Указ Мэра Москвы от 23.07.2024 № 58-УМ
Указ Мэра Москвы от 26.07.2024 № 61-УМ
Указ Мэра Москвы от 21.01.2025 № 4-УМ
Указ Мэра Москвы от 03.12.2025 № 78-УМ
Но я думаю, что она на добровольцев не распространяется, уточните в военкомате , как именно сформулирован контракт вашего мужа и распространяется ли на него данная московская выплата.
Право на возмещение вреда, Статья 18 п. 8 ФЗ № 76-ФЗ ):
«Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.»
Единовременные пособия При признании негодным к пребыванию в доброформировании:
Ч. 12 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ:
«При прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании»
Есть медицинские гарантии
Статья 16 п. 2 ФЗ № 76-ФЗ:
«Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов...), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами… бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача...»
Статья 16 п. 2.1:
«Военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток. Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится… бесплатно.»
Статья 16 п. 4.2:
«Гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии предоставляются бесплатные путевки.»
Естьналоговые и прочие льготы можете почитать в файле во вложении.
Советую получить копию контракта. Изучить как именно называется контракт (о пребывании в доброформировании или о военной службе).
Еще в банках есть льготы, если уведомить банки о заключении контракта (прекращение кредитов до 10 млн руб. и кредитные каникулы).
Советуют также на mos.ru — подать заявку на региональные меры поддержки семьи добровольца.
Дополню ответ, если найду ещё нормативку.