Можно ли бесплатно сдать анализы в поликлинике перед пластической операцией?

Можно ли сдать бесплатно анализы в поликлинике по месту регистрации, если решила сделать пластическую операции на лицо?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Частично да. Некоторые анализы перед пластической операцией на лице действительно можно сдать бесплатно в поликлинике по месту прикрепления, но есть важный нюанс.

Дело в том, что сама пластическая операция с чисто эстетической целью (например, подтяжка лица, блефаропластика без медицинских показаний) не покрывается полисом ОМС. Поэтому врач в поликлинике не выдаст направление на предоперационное обследование «просто так» — только если увидит реальную медицинскую причину.

Когда шансы получить направления выше? Если у вас есть не только эстетическая, но и медицинская проблема. Например:

— выраженные рубцы или последствия травм, которые нарушают функцию (затрудняют мимику, закрывают часть поля зрения);

— врождённые аномалии;

— последствия ожогов.

В таких случаях хирург в поликлинике может расценить вмешательство как необходимое для улучшения качества жизни, а не только ради красоты. Тогда он назначит обследования, и нужные анализы (клинический и биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, тесты на инфекции — ВИЧ, сифилис, гепатиты) вы сдадите бесплатно по ОМС. Также по направлению могут сделать ЭКГ, флюорографию и другие исследования.

Как действовать?

Запишитесь к хирургу или челюстно-лицевому хирургу в вашей поликлинике.

Подробно расскажите о ситуации: что именно вас беспокоит, есть ли функциональные нарушения.

Врач проведёт осмотр и решит, есть ли медицинские показания. Если да — он сам составит список необходимых исследований и выпишет на них направления.

Важное предупреждение: даже если часть анализов сделают бесплатно, хирург перед операцией может назначить дополнительные тесты, которых нет в стандарте для вашей ситуации. Такие «сверхнормативные» исследования, скорее всего, придётся оплачивать самостоятельно.