Опека детей не отбирает за отсутствие своего жилья. Это миф, на котором муж может играть. Основание для изъятия — угроза жизни и здоровью (ст. 77 СК), а не съёмное жильё или его временное отсутствие.
Квартира общая, а не мужа: куплена в браке, делится поровну независимо от того, на кого оформлен кредит (ст. 34, 39 СК). «Отступные» — попытка занизить вашу долю.
Маткапитал: доли детям обязаны были выделить (ст. 10 ФЗ-256). Раз не выделили — обязательство висит, доли детей выделяются в любом случае, муж на них претендовать не может. Залог не мешает разделу, но делить ипотечную квартиру нужно с привлечением банка; долг по кредиту тоже общий.
Подайте иск о разделе имущества и определении долей детей, ответчик — муж, привлечь банк и СФР. Срок исковой давности 3 года (ст. 38 СК).
Документы: свидетельство о браке, о рождении детей, ДДУ/договор купли-продажи, кредитный договор, справка об остатке долга, документ о направлении маткапитала, выписка ЕГРН.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.