Делится ли при разводе квартира, полученная мужем по дарственной?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если квартира подарина по дарственной моему мужу (в браке более 20 лет) в случае развода мне и детям ничего не достаётся? Эта квартира в которой мы сейчас проживаем, дом признан аварийным. Выплачивают деньги на преобретение другого жилья, тоже будет оформлять на себя (муж) вот мне интересно, если мы разведемся, делиться ничего не будет? Я с детьми останемся с "носом" подскажите пожалуйста, что делать мне в этой ситуации

, Любовь, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день.

По общему правилу подаренная Вашему мужу квартира является его личной собственностью и при разводе не делится, но у Вас есть несколько вариантов защитить свои интересы: попытаться признать новое жильё совместным, оформить долю/право пользования или закрепить права детей и свои через соглашения и судебные механизмы.

Подаренная квартира и деньги за аварийное жильё
Квартира, полученная мужем по дарственной (даже во время брака), считается его личным имуществом и не подлежит разделу как совместно нажитое.
Денежная компенсация за аварийный дом, как правило, выплачивается собственнику (мужу) и при покупке нового жилья на эти средства квартира также будет оформлена на него, как на получателя выплат.
Когда у жены всё‑таки появляются права.
Если в эту подаренную/новую квартиру вкладывались существенные совместные средства (капитальный ремонт, перепланировка, дорогие улучшения), Вы можете через суд требовать признания имущества совместным или компенсации доли за счёт этих вложений.
При наличии несовершеннолетних детей суд может учесть их интересы: например, закрепить за детьми долю в новой квартире или определить за Вами и детьми право пользования жильём, чтобы Вас не выселили «на улицу».
Что делать уже сейчас. Не соглашайтесь «по умолчанию» на оформление новой квартиры только на мужа без каких‑либо договорённостей; предложите: либо оформить доли на детей (и, по возможности, на Вас), либо заключить нотариальное соглашение/брачный договор, где будет прописано Ваше право на долю в новой квартире или денежную компенсацию при разводе.
Если муж против, фиксируйте все совместные вложения в жильё (чеки, договоры, переводы, свидетельские показания) на будущее — это база для иска о признании части стоимости квартиры совместной.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.