Есть ли какие лазейки, чтобы получить наследство
Здравствуйте. Мой муж( 42 года) родился в браке. Развелись его мама и отец. Отец никогда не платил алименты. Уехал очень далеко. Его судьба неизвестна. Ео вроде-бы он жив. В случае смерти мой муж нк получит никакого наследства, т. К. Не будет знать о его смерти. Есть ли какие лазейки, чтобы получить наследство
Здравствуйте! «Лазеек» здесь нет, но муж как сын относится к наследникам первой очереди по ст. 1142 ГК РФ, если отцовство указано в свидетельстве о рождении, поэтому сейчас лучше установить последнее место жительства отца и периодически проверять реестр наследственных дел ФНП. Если срок принятия наследства будет пропущен из за того, что он не знал и не должен был знать о смерти отца, можно просить суд восстановить срок по ст. 1155 ГК РФ, но результат будет зависеть от доказательств отсутствия связи и даты, когда муж узнал о смерти.