Что делать, если муж не выходит на связь две недели после перевода в другое место?

Здравствуйте, муж не выходит на связь две недели, его должны списать но перевели в другое место, что делать?

, Алена, г. Москва

Две недели без связи после перевода — это уже повод не ждать, а официально запускать розыск информации по линии части и военных органов. Сам факт отсутствия связи ещё не означает, что с ним что-то случилось: у военнослужащих могут изымать телефоны, менять место службы, ограничивать связь, но родственникам обязаны дать хотя бы официальный ответ о его статусе.

Что делать сейчас:

Соберите в один файл/папку данные мужа: ФИО, дату рождения, звание, номер воинской части, подразделение, дату последнего звонка, кто и когда сообщил о переводе, сведения о том, что его «должны списать», документы ВВК/госпиталя, если есть.
Подайте письменное обращение командиру последней известной воинской части. Просите сообщить, где находится военнослужащий, в каком статусе он числится, куда и на каком основании переведён, имеется ли информация о госпитализации, ранении, плене, гибели или признании безвестно отсутствующим.
Одновременно направьте обращение в военную прокуратуру гарнизона по месту части. Формулировка простая: «Прошу провести проверку и установить местонахождение военнослужащего, так как с такой-то даты он не выходит на связь после перевода».
Обратитесь в военкомат по месту жительства мужа и в военкомат, через который он направлялся, если это мобилизация/контракт. Попросите зарегистрировать обращение и дать официальный ответ.
Все обращения подавайте письменно: через электронные приёмные, заказным письмом или лично с отметкой о принятии. Телефонные звонки полезны, но потом трудно доказать, что вы обращались.
Отдельно по «списанию»: если его должны были уволить или вывести по состоянию здоровья, перевод сам по себе не отменяет необходимость медицинских документов и решения ВВК. Поэтому в обращениях обязательно укажите, что до исчезновения связи решался вопрос о списании по здоровью.

Важно: в полицию тоже можно подать заявление о безвестном исчезновении, но по военнослужащему быстрее и точнее параллельно идти через часть, военную прокуратуру и военкомат.

Он мобилизованный, контрактник или доброволец, и известен ли вам номер воинской части, откуда его перевели?