Возможен ли перевод учителя на должность педагога дополнительного образования при сокращении?

Здравствуйте!

Работаю учителем.

Меня хотят перевести на должность педагога дополнительного образования.

В связи с сокращением должности учителя. Мои часы отдали другому учителю. А его место будет занимать ещё один учитель. (Перемещение ставок)

Возможен ли переход на должность педагога дополнительного образования переводом? В каких случаях?

Дисциплинарных наказаний и взысканий не имею.

Положена ли мне денежная компенсация?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы, должность и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением режима работы и графика работы, и выполняемых должностных функциональных обязанностей, для правильного принятия решения.

Сокращение возможно, если невозможно работника переместить, перевести на другую вакантную должность.

Доброго Вам дня