Какие документы нужны для открытия ИП на изготовление полуфабрикатов и можно ли быть самозанятым?

Добрый вечер подскажите пожалуйста какие документы нужно приобрести для открытия ИП на изготовление полуфабрикаты или можно самазанитый быть ?

, Роза, г. Сочи

Здравствуйте, Роза.

Можно осуществлять деятельность как в статусе самозанятого, так и в статусе ИП. Все зависит от объемов и способов реализации. Если это единичные продажи физлицам, то можно начать с регистрации в качестве самозанятого. Если предполагается поставка в магазины, то лучше оформить ИП.

Независимо от выбранного статуса, если вы готовите дома, важно учитывать санитарные нормы. Для продажи продуктов, особенно если в составе есть мясо, молоко или яйца, могут потребоваться и другие документы, например, регистрация в системе «Меркурий» (для прослеживаемости продукции). Ответственность за качество и безопасность продукции в любом случае лежит на вас, поэтому обязательно сохраняйте все чеки и документы на закупаемое сырье.

Если мой ответ был достаточно полезен Вам, можете отблагодарить меня по сслыке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/581635/