Здравствуйте, Андрей!
Подписывать такое соглашение небезопасно, но если решите — можно минимизировать риски. Объясню почему.
Что это за документ и чем опасен.
Скорее всего, Вам предлагают подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, договор подряда, либо соглашение о неразглашении коммерческой тайны с жёсткими штрафными санкциями. При неофициальной работе такие документы призваны не защитить Вас, а переложить на Вас все риски.
Если Вы работаете неофициально, трудовые отношения не оформлены, Вас нет в штате. Следовательно, Вы не можете нести материальную ответственность как работник — она возможна только при официальном трудоустройстве. Но подписав бумагу, Вы фактически признаёте, что согласны на любые удержания, штрафы и возмещение ущерба. Это очень рискованно.
Как обезопасить себя, если всё же подписываете.
1. Внимательно прочитайте, что именно написано в шапке документа. Если там «Договор о полной материальной ответственности» — знайте, что он юридически ничтожен без официального трудового договора. Но на суде его могут использовать как доказательство того, что Вы признавали свою ответственность.
2. Никогда не указывайте в документе сумму штрафа или неустойки, превышающую реальный ущерб. Например, если написано «при порче имущества выплачивает 100 000 рублей» — это кабальная сделка. Зачеркните сумму и напишите: «в размере документально подтверждённого реального ущерба».
3. Не подписывайте согласие на удержания из заработной платы. При неофициальной работе Вы вообще ничем не подтверждаете факт её получения.
4. Сделайте копию подписанного документа или сфотографируйте его. Это пригодится, если работодатель решит Вас обмануть.
Что я рекомендую в идеале.
Требовать официального оформления хотя бы по срочному трудовому договору. Тогда и материальная ответственность будет законной, и социальные гарантии появятся. Если работодатель отказывается — это повод задуматься, стоит ли связываться с таким местом.
Если появятся уточнения (что именно написано в соглашении) — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.