Как им донести, чтобы не трогали меня хотя бы до сентября?

Здравствуйте. Работаю механизатором растениеводческого комплекса. Сейчас проходит уборочная. Военкомат отправил мне уже третью повестку на военные сборы. Каждый раз приносил бумагу с работы с просьбой освободить меня от военных сборов в связи с проведением уборочных работ. После второй повести в военкомате сказали, мол уборочная это уже не такой весомый повод освобождать от сборов. Предложили пройти сборы в сентябре этого года на две недели, согласился, лишь бы потом отстали на 3 года. Но недавно опять пришла повестка. Как им донести, чтобы не трогали меня хотя бы до сентября?

  • Screenshot_2026-06-28-23-41-42-24_cf3cf72bd8e53b0db7ddb0a6f2208af9
    .jpg
, Даниил, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Стоит обратиться внимание, что у Вас есть сведения лишь о том, что повестка направлена, но ее цель не указана. Возможно, цель не направление на военные сборы, а уточнение данных воинского учета.

Если же цель — направление на военные сборы, то все верно указываете, если дата призыва указана в период проведения уборочных работ, и Вы задействованы на них, то это является основанием для освобождения от прохождения военных сборов (ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

От военных сборов также освобождаются:

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;

Для реализации возможности освобождения от призыва на сборы Вы можете направить в военкомат обращение с просьбой об освобождении от прохождения сборов с документ, свидетельствующий о задействовании в уборочных работах от руководителя (главы КФХ). Уведомление можете направить почтой или самостоятельно отнести в военкомат, желательно это сделать за 30 дней до даты повестки (это время отведено на рассмотрение Вашего обращения).