Какие льготы положены матери погибшего участника СВО?
Мама может рассчитывать на какие-то льготы если у меня погиб сын на сво
Здравствуйте. В Российской Федерации для родителей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции (СВО), предусмотрена обширная система государственной поддержки. Законодательство в этой сфере постоянно обновляется, поэтому основные меры поддержки делятся на федеральные (действуют по всей стране) и региональные (зависят от места вашей прописки).
Ниже приведен основной перечень льгот и выплат, на которые вы можете рассчитывать:
1. Денежные выплаты (делятся между родителями, супругой и детьми)
Единовременные: суммарно около 13 млн рублей ( президентские, страховка, пособие от Минобороны).
Региональные: от 1 до 3 млн рублей (зависит от вашего региона).
2. Ежемесячные выплаты
Пенсия по потере кормильца: назначается, если вы достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность.
Ежемесячная денежная компенсация и выплата (ЕДВ).
3. Льготы и услуги
ЖКХ: Скидка 50% на оплату коммунальных услуг и капремонта.
Кредиты: Полное списание долгов погибшего и его родителей (включая ипотеку), если вы были созаемщиками.
Медицина: Бесплатное лечение в военных госпиталях и путевки в санатории (раз в год).
Налоги: Освобождение от налога на один объект имущества (дом, квартира или гараж).
Куда обратиться в первую очередь:
1. Военкомат (за справками для выплат).
2. Фонд «Защитники Отечества» (там закрепят координатора, который поможет оформить всё «под ключ»).
3. Социальный фонд (СФР) — для назначения пенсии.
Для получения точного списка региональных льгот обратитесь в местное отделение соцзащиты или МФЦ. Примите соболезнования.