Что делать, если ИП случайно перешло с НПД на ОСНО и пришло требование сдать декларацию?

Добрый вечер. Ситуация такая, с 20.11.25 по 7.04.26 ип было на НПД, налоги за тот период оплачивались своевременно, с 7.04.26 я случайно сняла ип с НПД и оно автоматически переключилось на ОСНО, но никаких движений по счетам не было с 1.02.26, недавно заметила на почте письмо от ФНС о требовании сдать декларацию за 4 квартал 25 года (но на тот период ип было на НПД и никаких деклараций на нём сдавать не нужно), что от меня требуется? Какие отчетности мне нужно предоставить и как переключить ип обратно на нпд?

  • IMG_5138
    .png
  • IMG_5133
    .png
, Лилия, г. Воронеж

Лилия, добрый день. К сожалению, «переключится» обратно не получится.

Сначала надо сдать необходимую нулевую отчетность за 2026 год по ОСНО (для исключения штрафов). Далее самый «простой», закрыть ИП и только потом снова открыть. За 2025 год ничего сдавать не нужно, однако ответ на требование ФНС необходимо дать обязательно во избежания блокировки счета.

Если необходима помощь — пишите в личку. Это платная услуга. Обсудим все этапы и стоимость.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.