Могу ли я быть ИП на НПД для оплаты налогов при этих условиях?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем электровелосипедов, которые сдаю в аренду юридическому лицу. У тех в свою очередь есть право передачи электровелосипедов третьим лицам. Могу ли я быть ИП на НПД для оплаты налогов при этих условиях?

, Ольга, г. Иркутск

 Здравствуйте. Применять ИП на НПД в вашей ситуации можно, если электровелосипеды принадлежат Вам на законном основании, договор с юрлицом является именно арендой, доход не превышает 2,4 млн руб. в год, нет работников, иных спецрежимов и юрлицо не является Вашим работодателем либо бывшим работодателем за последние 2 года: ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ допускает НПД для ИП, ст. 10 Закона № 422-ФЗ устанавливает ставку 6% при расчетах с организациями.Передача электровелосипедов третьим лицам не лишает Вас права на НПД, если Вы не действуете как агент, комиссионер или посредник, а арендатор передает имущество дальше с Вашего согласия: п. 2 ст. 615 ГК РФ допускает субаренду с согласия арендодателя, но посредническая деятельность запрещена для НПД по п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор аренды на налоговые риски.