Можно ли подать на алименты на себя во время беременности при наличии ребенка от другого брака?

Добрый день.я состою в браке,на данный момент беременна,собираюсь разводиться.У меня зарплата 55 тр рублей в месяц, у мужа 155 тр в месяц официальная. Могу ли я подать на алименты на себя при условии,что у меня на попечении есть еще один ребенок от другого брака,алименты на него я не запрашивала? Одобрит ли суд алименты на меня? Срок беременности 10 недель.

, Анастасия, г. Ставрополь
Уточнение от клиента
Иждивенцев у мужа нет, у меня только сын от другого брака.У мужа и у меня есть в собственности по квартире(были приобретены до брака).Насколько реально, что суд удовоетворит моему требованию об алиментах на себя?

Здравствуйте!

Да, у вас есть право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на свое содержание.

Если вы состоите в зарегистрированном браке, беременны и впоследствии будете воспитывать общего ребенка до достижения им трех лет, супруг обязан при наличии у него материальной возможности предоставлять вам содержание. Если добровольно этого не происходит, суд может взыскать алименты.

То, что у вас есть еще один ребенок от предыдущего брака и вы не взыскиваете на него алименты, не лишает вас права требовать алименты на себя. Это обстоятельство само по себе не является основанием для отказа.

При рассмотрении дела суд будет учитывать материальное и семейное положение обеих сторон: ваши доходы, доход мужа, наличие у каждого других иждивенцев, состояние здоровья и иные существенные обстоятельства. При официальной зарплате мужа около 155 тыс. рублей и вашей зарплате 55 тыс. рублей вероятность удовлетворения требования есть, однако размер алиментов суд определит в твердой денежной сумме исходя из всех обстоятельств дела, а не в процентах от дохода.

Подать иск вы можете уже сейчас, не дожидаясь рождения ребенка.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!