8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вчера изменила фамилию в Сбербанке, будут ли приходить алименты если фамилия стала другой?

Вчера изменила фамилию в Сбербанке, будут ли приходить алименты если фамилия стала другой?

Здравствуйте. Вышла замуж и поменяла фамилию. Получаю алименты от первого мужа на содержание ребенка. Вчера изменила фамилию в Сбербанке, будут ли приходить алименты если фамилия стала другой?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! 
Очень коротко и по существу вопроса.
Сам Ваш банковский счет не изменился, меняется только его «имя». Если перевод делает сам бывший супруг — проблем не будет (только предупредите его, что при отправке денежных средств он увидит другую фамилию).
Если переводы идут от юрлица или госоргана — обязательно отправьте им новые документы, чтобы избежать задержек.

Однако, если алименты списываются принудительно или официально через бухгалтерию работодателя по исполнительному листу/соглашению, и если ничего не предпринять, следующий платеж может зависнуть или вернуться обратно.

Что нужно сделать:

Если через работу мужа: Как можно скорее направьте в бухгалтерию этой организации заявление об изменении персональных данных и приложите копию нового паспорта и свидетельства о браке.
Если через приставов (ФССП): Подайте заявление о смене персональных данных приставу, ведущему ваше производство. Это можно сделать быстро через Госуслуги (услуга «Подача заявлений, ходатайств в ФССП»).
К заявлению также приложите скан нового паспорта и свидетельства о браке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток! 
С целью избежания путаницы и задержки поступления денежных средств, рекомендую написать заявление в адрес судебного пристава исполнителя, ведущего Ваше производство. 

Заявление в свободной форме о смене персональных данных с приложением подтверждающих документов, указанием номера исполнительного производства. 
Также можно указать реквизиты перечисления средств, но уже с новой фамилией. 
Передать заявление можно лично через канцелярию, отправить заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на Госуслугах.

Самый действенный способ — подать лично, (распечатать заявление в двух экземплярах), запросить отметку о регистрации на одном из экземплярах и оставить его себе для дальнейшего отслеживания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте, 30 июня меня вызывают в чертановский суд в городе Москва в статусе подсудимого по статьям: 210 УК РФ часть 3 , 322.1 УК РФ. Вызывали в суд исключительно по телефону , повестки не было. В проведении ВКС отказали устно по причине того, что якобы ремонт в суде. Я не могу присутствовать на данном заседании из-за отсутствия у меня финансовых возможностей. Будет ли этапирование меня если я не приду в суд? Можно ли написать заявление о прощении об отложении судебного заседания или все же получить от них официальный отказ и идти дальше по судам. Посоветуйте , пожалуйста, как быть?
, вопрос №4984621, Роман Сизов, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если внесу часть 50 тысяч условно снимут ли с меня аресты счетов?
Добрый день. Помогите разобраться в моем вопросе: 1)В Квартире прописана я и мать.Мать собственник квартиры.Не платит за ЖКХ. Мне выставили исполнительное производство по солидарности но почему-то большую часть выставили мне. С судебными приставами разговаривала, сказали: «кого нашли-на того и выставили». Скажите пожалуйста, я как-то могу отменить этот приказ, на основании того, что я там не живу, я не бываю в этой квартире и выставленные уведомления и исполнительный приказ на меня не видела. Этот исполнительный приказ от 2024 года, а узнала я о нем 01.06.26. Срок подачи возражения в 10 дней мною по закону пропущен. До меня не довели эти сведения о задолженностях.Я не знала. В этой квартире не живу. Могу ли я подать в суд иск на отмену этого приказа? Якобы, я не согласна с выставленным приказом и суммой задолженности? Или же это бессмысленно, так как опять же выставили долг по солидарности, да и срок подачи возвращений уже давно пропущен?Ведь нужно будет доказать почему я не видела и не платила коммунальные услуги, а ведь я там прописана.Живу я в другой квартире с мужем (не является моей собственностью). Ну а дальше у меня нет никаких доказательств что я действительно не появляюсь в квартире и суд словам не поверит. 2) сейчас выписываюсь.Опять же, есть ли смысл в этом в дальнейшем? В дальнейшем мне будут начислять эти долги и «вешать» исполнительные производства за новые долги? Если будут образовываться новые долги по коммунальным услугам то могут опять выставить исполнительное производство даже если я буду уже вписана из квартиры? Или на меня могут повесить исполнительное производство, только на тот период, когда я там была прописана. 3) возможно ли вообще отменить (подать возражение на то что вынес суд и приказал взыскать с меня долг) этот судебный приказ? Или действительно смысла нет в этом и все равно платить по солидарности? 4) исполнительное производство выставлено мне на мою старую фамилию и отчество. На те данные, по которым я и была зарегистрирована в квартире. Сейчас я имею другую фамилию и отчество. Имеет ли это значимость? В суде можно как-то оспорить что выставили на неправильные инициалы, а значит должником не являюсь? 5) можно ли после выставленного исполнительного производства судом, попросить на оплату долга частями или уже нет. Счета на данный момент не арестован, но вероятней будет арест мои карт. 6)скажите пожалуйста, сумма по исполнительному производству 105 тысяч. Могу ли внести часть суммы, а потом ещё часть? Если внесу часть (50 тысяч условно) снимут ли с меня аресты счетов? А потом внесу остальную часть.
, вопрос №4983671, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня приз
Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня признала, помогала в расследовании. В момент задержания при себе был айфон 16 про Макс, его изъяли, при экспертизе на нем не имелось ни переписок, никаких других следов преступления. Только в показаниях сказала, что переписка с магазином выдавшим закладку велась с телефона. Решение суда было таким, что я обязана выплатит штраф 20 т и телефон конфискуют в пользу государства. Мой адвокат и опера обещали что через две недели отдадут телефон, при этом хотели его подменить, но с собой не было телефона, то есть предлагали изъять другой телефон. Адвокат тоже говорил что изъять не должны. Телефон стоил мне 200 т, там тысячи фотографий, которых я нигде не смогу восстановить так как Айклауд не был включен, там документы, банки, военные фотографии и справки мужа. Вопрос: есть ли шанс изменить решение суда и вернуть мне мое устройство. Или таков закон и стоит позабыть об этом. Суд прошел вчера.
, вопрос №4983114, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть в данной ситуации?
7.04.2026 на работе произошла травма, упала посылка на голову весом 7кг(сотрудник эту посылку поставил на вверх), поставили сотрясение головного мозга. С 9.04-1.05, 7.05-1.06, 2.06-11.06 я находилась на больничном. Начальник 8.06 мне сообщил что мне надо увольняться по причине того что занимаю рабочее место, и 9.06 надо прийти и написать заявление даже если я на больничном(я не писала), через день начальник сообщил что я 8.06 попала под сокращение. А сейчас она разговаривала так будто никто, а затем ответила чтобы я выходила на работу уже. 10.06. получила письмо с полицейского участка-оказывается, я не знала вообще об этом что 2 месяца было возбуждено уголовное дело и отказали так как не было преступления, данные мои но фамилия совершенно другая, подозреваю что работодатель изменил фамилию. Так же даже числюсь в сотрудниках, организация дважды предлагала мне работу и интересовались интересуюсь ли я, хотя я с ними беседовала и у них же я оформлялась и работаю. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4979008, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026