Как объединить дела о лишении родительских прав и оспаривании отцовства и можно ли отказаться от ДНК?

Доброй ночи!!! Подала иск на лишение родительских прав на отца своего ребёнка, назначили заседание, ему подсказали подал тоже иск на оспаривание отцовства. В связи с этим есть вопросы: почему два разных дела назначают на один день и неважно что фигуранты одни и те же? Могу ли я возразить против такого? Всё таки по моему иску сначало было назначено так как я сначала подала всё это дело. И дочь 15 лет отказывается от сдачи ДНК, имеем ли мы на это право?

, Ольга, г. Тверь

Ольга, здравствуйте!
Суд вправе инициировать объединение дел в одно производство в случае, если участники одни и теже, а также если требования связаны, как в вашем случае. Но в судебном заседании вы вправе озвучивать свои возражения относительно этого.

На практике возражения стороны против объединения дел часто не учитываются.

Отказаться от проведения экспертизы вы, конечно, можете.

Но, отказываясь от проведения экспертизы необходимо учитывать, что уклонение от проведения экспертизы судами рассматривается как довод в пользу лица, оспаривающего отцовства.