Здравствуйте!
Шанс есть, но его нужно подтвердить доказательствами, и есть важные нюансы, которые могут стать препятствием.
Суд будет проверять четыре условия:
1.Добросовестность. Вы должны были получить владение, не зная и не имея оснований знать, что у земли есть другой собственник. Если при получении разрешения от председателя Вы понимали, что формально участок Вам не принадлежит (например, председатель не имел права его отдавать), это аргумент против Вас.
2.Открытость. Вы не скрывали, что пользуетесь этой территорией — обрабатывали, отсыпали, ставили забор, вели хозяйство. Это как раз в Вашу пользу.
3.Непрерывность. Владение не прерывалось на протяжении всего срока. Если были периоды, когда Вы фактически не пользовались землёй (например, долго не приезжали), это нужно будет объяснить.
4.Владение «как своим собственным». Ключевой момент: Вы не должны были владеть участком на каком-то договорном основании (аренда, безвозмездное пользование). Разрешение председателя — это не договор в юридическом смысле, но суд может счесть, что Вы знали: земля не Ваша, а предоставлена временно. Именно это часто становится «камнем преткновения» в подобных делах.
Какие ещё риски?
Статус земли. Если спорный кусок официально числится как государственная или муниципальная собственность (например, это земли общего пользования СНТ, которые не были приватизированы), приобретательная давность не сработает — такие участки оформляются по другим, административным процедурам. Позиция соседа. Если сосед представит доказательства (например, старые документы, решения собраний СНТ, свидетельствующие, что земля закреплялась за другим человеком), это серьёзно ослабит вашу позицию.
Что делать сейчас?
Не ждите, пока сосед подаст в суд первым. Проведите межевание. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он установит точные границы спорного участка. Это критически важно: пока границы не зафиксированы, спор о «части земли» остаётся размытым. Соберите доказательства. Подготовьте всё, что подтверждает Ваше длительное владение: членскую книжку СНТ, квитанции об оплате взносов, акты выполненных работ (отсыпка, благоустройство), фотографии, показания соседей. Проконсультируйтесь с юристом по земельным спорам. Специалист проанализирует Ваши документы и позицию соседа, оценит риски и поможет выстроить стратегию — возможно, удастся урегулировать вопрос мирно (например, через соглашение о границах), а если дело дойдёт до суда — грамотно составить отзыв или встречный иск. 20 лет — это хороший срок, но исход будет зависеть от деталей. Не пускайте ситуацию на самотёк: активные действия сейчас повысят ваши шансы отстоять землю. Удачи в решении вопроса!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.