Что делать, если сожитель забрал кредитный автомобиль, оформленный на меня?

Сожитель забрал автомобиль который в кредите на мне что делать?

, светлана, г. Абакан

Здравствуйте!

Порядок действий зависит от того, на кого оформлен автомобиль.

Если автомобиль оформлен на вас, вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне.

Если не хотите обращаться в полицию, возможна подача искового заявления об истребонии имущества из чужого незаконного владения.

В случае если автомобиль оформлен на сожителя, вам необходимо собрать доказательства, что транспортное средство было приобретено за счет кредитных средств, что кредитные обязательства исполняете вы. В этой ситуации вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к сожителю о взыскании задолженности по договору займа, включив туда сумму основного долга по кредитному договору и уплаченных процентов.