Что делать, если канализационная труба проходит через участок соседа?

Доброе утро, покупая частный дом обнаружил, что канализационная труба проходит через участок соседа. Ранее был один участок и собственник разделил его на три участка построил дома и продает их. На текущей момент заключен договор задатка, а соседний участок пока не продан и принадлежит продавцу. Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы в дальнейшим не было проблем с ее использованием( Заключить дополнительное соглашение о бессрочном пользование и т.д.)

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации вопрос действительно лучше решить до подписания основного договора купли-продажи. Простого дополнительного соглашения о бессрочном пользовании трубой недостаточно, поскольку при продаже соседнего участка новый собственник не будет обязан соблюдать такое соглашение, если оно не связано с земельным участком и не зарегистрировано.

Наиболее надежный вариант — установить сервитут на соседний земельный участок для эксплуатации, ремонта и обслуживания канализационной сети. Такой сервитут следует оформить соглашением между собственниками и зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости. Тогда он сохранится и после продажи соседнего участка, а новый владелец будет обязан его соблюдать.

Если продавец пока является собственником обоих участков, имеет смысл до сделки:

оформить соглашение о сервитуте;

зарегистрировать его в ЕГРН;

либо, если это технически возможно, перенести канализацию так, чтобы она проходила только по приобретаемому участку.

Кроме того, рекомендую включить в договор купли-продажи отдельный пункт, в котором продавец гарантирует законность размещения канализационной сети и обязуется до передачи дома оформить зарегистрированный сервитут либо иным образом обеспечить беспрепятственное пользование канализацией.

Именно зарегистрированный сервитут является наиболее надежной правовой защитой в подобной ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!