Куда обратиться, если соседи построили дом и баню с нарушением границ участка?
Добрый день, куда нужно обратиться, ели соседи свой дом построили 105 см от границы моего участка, а баня стаит на месте забора.
Здравствуйте. Сначала нужно точно установить границу участков и фактические расстояния — для этого закажите у кадастрового инженера вынос границ и акт замеров. По общему правилу жилой дом должен располагаться не менее чем в 3 метрах от границы соседнего участка, а баня и иные хозяйственные постройки — не менее чем в 1 метре, если местными Правилами землепользования и застройки не установлены иные параметры. Дом на расстоянии 1,05 м, скорее всего, возведён с нарушением отступа, а баня непосредственно на меже также требует проверки.
После замеров направьте жалобу в администрацию — в отдел архитектуры и муниципального земельного контроля — с требованием проверить законность строительства, соблюдение отступов и наличие согласованного отклонения от предельных параметров. Если постройки заходят на ваш участок, дополнительно обращайтесь в Росреестр. Разрешение администрации на уменьшенный отступ также можно обжаловать в суде, если оно нарушает ваши права.
Если проверка подтвердит нарушение, а сосед добровольно его не устранит, подаётся иск в районный суд об устранении нарушений права собственности по статье 304 ГК РФ — например, о переносе, реконструкции либо сносе постройки. Однако сам факт небольшого нарушения отступа не всегда автоматически приводит к сносу: нужно доказать реальную угрозу пожара, затенение, сход воды или снега на ваш участок, невозможность обслуживания дома либо иное нарушение ваших прав.
Могу подготовить жалобу в администрацию и после получения акта замеров оценить перспективу иска.