Бывший муж требует ключи и право проживания в квартире: как поступить?

С бывшим мудем в разводе 6лет.В браке за мои деньги т материнский капитал куплина квартира. Я собственик 9/40лоля.Двое детей 1/4доля и бывший муж 1/20доли.Бывший как то через гос услуги смог прописаться в квартире. Теперь угражает, что я обязана дать ключи и он может жить с нами. Но у меня один из детей немего. И все дети несовеошенолетние. Он угражает, пугает. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку бывший муж является собственником 1/20 доли квартиры, сама регистрация через Госуслуги, вероятнее всего, оформлена на основании его права собственности и согласие остальных собственников для этого ему не требовалось. При этом регистрация не даёт ему дополнительных прав, но как долевой собственник он в принципе вправе пользоваться квартирой. Вместе с тем порядок пользования общим жильём определяется соглашением всех собственников, а при споре — судом по статье 247 ГК РФ. Поэтому он не вправе самовольно вселяться силой, ломать замки, угрожать вам и детям либо устанавливать порядок проживания исключительно по своему усмотрению.

Все угрозы необходимо сохранять: переписку, голосовые сообщения, записи звонков. При попытке проникновения, скандале или угрозах сразу вызывайте полицию и подавайте заявление. Интересы несовершеннолетних детей также должны учитываться, поскольку по статье 65 СК РФ родители не вправе причинять вред их физическому и психическому здоровью.

Одновременно целесообразно обращаться в суд для определения порядка пользования квартирой и разрешения вопроса о возможности его вселения с учётом размера доли, количества комнат, проживания несовершеннолетних детей и состояния ребёнка. Если доля 1/20 не может быть реально выделена, бывший муж фактически квартирой не пользовался и существенного интереса в проживании не имеет, можно рассмотреть иск о признании доли незначительной, выплате ему компенсации и прекращении права собственности на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ. Однако это решается только судом после оценки всех обстоятельств.

Ключи без предварительной правовой оценки ситуации передавать не рекомендую, но и просто игнорировать его право собственности тоже нельзя. Здесь нужно изучить выписку ЕГРН, площадь и количество комнат, основания возникновения долей, переписку с угрозами и сведения о другом жилье бывшего мужа. После этого можно определить наиболее безопасный вариант защиты. Более подробно ситуацию и подготовку документов можно обсудить в личном чате.