Можно ли подарить дом, купленный на маткапитал, без выделения долей?

Здравствуйте я купила дом под мат капитал доли не выделила я являюсь собственником могу я сейчас подарить или переписать этот дом старшей дочери хотя их в семье четверо .Старшей есть 18 лет .

, Катя, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

С юридической точки зрения, вы можете оформить дарение дома на старшую дочь, так как вы являетесь собственником. Однако использование материнского капитала накладывает на этот процесс ряд существенных ограничений, которые необходимо учитывать.

1. Обязательство о выделении долей

Согласно законодательству, если при покупке или строительстве жилья использовались средства материнского капитала, владелец сертификата (вы) обязан оформить это жилое помещение в общую собственность всех членов семьи: себя, вашего супруга (если он есть) и всех детей с определением размера долей по соглашению.

Тот факт, что доли не были выделены сразу, является нарушением этого обязательства. Даже если вы сейчас единственный собственник, юридически за вами числится неисполненное обязательство.

2. Можно ли подарить дом только старшей дочери?

Нет, подарить дом целиком только старшей дочери нельзя. Это будет прямым нарушением условий использования материнского капитала и может быть оспорено.

Причина: средства материнского капитала имеют целевое назначение — улучшение жилищных условий для всей семьи, включая всех детей. Право на долю в жилье, купленном с помощью маткапитала, возникает у каждого ребёнка, независимо от его возраста.
Последствия: органы Социального фонда России или прокуратура могут в судебном порядке потребовать признать сделку недействительной и обязать вас выделить доли всем детям. Кроме того, это может повлечь за собой требование вернуть средства материнского капитала в бюджет.