Законно ли использовать фрагменты публичного интервью в TikTok без согласия?

У нас есть аккаунт в TikTok. Мы хотим снять ролик, где использованы небольшие фрагменты публичного интервью известного человека (например, артиста). Это будет наш некоммерческий ролик. Мы спрашиваем: насколько законно использовать такие фрагменты без согласия, если это публичное интервью, и какие риски с этим связаны? Хотим получить юридическую оценку.

, Владимир Атутов, г. Иркутск

Здравствуйте!

Само по себе то, что интервью является публичным, не означает, что его можно свободно использовать в своих роликах. С точки зрения российского законодательства здесь затрагиваются сразу несколько объектов интеллектуальных прав.

Интервью обычно представляет собой аудиовизуальное произведение, охраняемое нормами части четвертой Гражданского кодекса РФ. Исключительные права на видеозапись, как правило, принадлежат телеканалу, продюсеру или иному правообладателю, а не самому артисту. Поэтому использование даже небольшого фрагмента без согласия правообладателя потенциально может считаться использованием чужого произведения.

Вместе с тем закон предусматривает случаи свободного использования произведений. Если фрагмент интервью используется в целях цитирования, например для анализа, критики, обсуждения или иллюстрации собственной мысли, и объем цитаты оправдан целью, при этом обязательно указывается источник заимствования и автор, такое использование может подпадать под положения статьи 1274 ГК РФ. Однако простое добавление чужого видео для повышения интереса к ролику или в качестве фонового материала обычно цитированием не признается.

То, что ролик является некоммерческим, само по себе не освобождает от соблюдения авторских прав. Российское законодательство не связывает возникновение ответственности исключительно с получением прибыли.

Кроме того, если в интервью присутствует сам артист, необходимо учитывать нормы статьи 152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина. Однако если изображение получено при съемке публичного мероприятия либо используется в информационных, общественно значимых целях, отдельное согласие самого артиста чаще всего не требуется. На практике основная проблема возникает именно с авторскими правами на видеозапись.

Из практических рисков следует отметить возможность удаления ролика администрацией TikTok по жалобе правообладателя, блокировку звука или видео, получение претензии о прекращении использования, а в отдельных случаях — требование о выплате компенсации за нарушение исключительных прав. По ГК РФ размер такой компенсации может определяться судом в пределах от 10 000 до 5 000 000 рублей либо иными предусмотренными законом способами, однако в отношении коротких фрагментов публичных интервью подобные споры чаще заканчиваются удалением контента, чем судебным разбирательством.

Если ролик действительно строится вокруг комментария, разбора или критического анализа интервью, используются лишь короткие фрагменты, они необходимы для раскрытия темы и сопровождаются указанием источника, правовая позиция будет значительно сильнее. Если же фрагменты используются просто как интересные вставки или для развлечения аудитории, риск нарушения авторских прав существенно возрастает.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.