Здравствуйте, Юрий!
Ситуация, в которой вы оказались, в юридической практике называется «капканом добросовестного плательщика». Вы поступали честно и регулярно платили деньги, но из-за того, что договоренности с бывшей супругой остались на словах, с точки зрения закона вы сейчас находитесь в зоне огромного финансового риска.
Давайте разберем ситуацию без эмоций, опираясь исключительно на Семейный кодекс РФ и Закон «Об исполнительном производстве»:
1. Может ли пристав посчитать долг за все 6 лет?
К сожалению, да, может. Норма о том, что алименты можно взыскать только за последние 3 года, здесь не работает. Срок в 3 года применяется, если исполнительный лист забирали, а потом подали заново. Но поскольку ваша бывшая супруга обманула вас и не забрала документ, исполнительное производство все эти 6 лет официально шло. То, что приставы «спали» и ничего не взыскивали — это недоработка их службы, которая не освобождает должника от обязательств. В рамках действующего производства пристав обязан рассчитать задолженность за весь период.
2. В чем кроется главная опасность перерасчета?
Вы пишете, что платили по 30 000 рублей, а по исполнительному листу (исходя из вашей реальной зарплаты) должно было выходить 60 000 рублей.
Доначисление разницы:
Даже если пристав признает ваши переводы на карту алиментами, он посчитает разницу. Недоплата в 30 000 рублей в месяц за 6 лет (72 месяца) превращается в чистый долг перед бюджетом/супругой в размере порядка 2 160 000 рублей.
Проблема назначения платежа: Если при переводах на карту в примечании вы не писали жестко «Алименты на содержание ребенка (ФИО) за такой-то месяц», ваша бывшая супруга может заявить приставу, что это были подарки, возврат старых долгов или помощь ей лично, но не алименты. В таком случае пристав имеет право вообще не зачесть эти деньги, и долг вырастет до полной стоимости за 6 лет.
То, что её все устраивало 6 лет и она никуда не обращалась, закон трактует просто: алименты — это деньги ребенка, и мать своим молчанием не имела права уменьшать его законный размер содержания.
Что делать? Бездействовать сейчас — значит гарантированно получить арест счетов и ограничение прав.
Нужно срочно перехватывать инициативу у бывшей супруги и ломать логику пристава до того, как он вынесет постановление о расчете многомиллионного долга.
Я готов взять решение этой проблемы на себя и предложить вам комплексную возмездную юридическую помощь:
Правовой аудит исполнительного производства. Я организую ознакомление с материалами вашего дела у судебных приставов. Нам нужно точно знать, какие заявления подавала бывшая жена за эти годы и почему производство «висело».
Сбор и легализация доказательств оплаты. Мы поднимем архив ваших банковских переходов за 6 лет. Я проведу хронологический разнос платежей, свяжу их с датами и периодами, чтобы представить приставу железные доказательства вашей добросовестности.
Составление и подача процессуальных документов приставам. Я подготовлю мотивированное Заявление о расчете задолженности и зачете встречных однородных предоставлений. Мы юридически обоснуем, что вы исполняли обязательство напрямую, и потребуем от пристава уменьшить сумму расчета на общую величину всех ваших переводов (на те самые 30 000 руб. в месяц).
Подготовка базы для судебного снижения долга. Если пристав все же насчитает разницу из-за высокой зарплаты, я подготовлю Исковое заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности (или ее снижении) по ст. 114 Семейного кодекса РФ, ссылаясь на злоупотребление правом и обман со стороны бывшей супруги.
Чтобы мы успели подать документы до того, как пристав заблокирует ваши счета, действовать нужно прямо сейчас. Пришлите мне, пожалуйста, выписку по карте, с которой вы переводили деньги, за максимально возможный прошлый период, и мы начнем работу.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.