Что делать, если банк подал иск о взыскании долга по кредиту умершей матери?
Банк подал на меня иск о взыскании долга матери по кредиту. При подаче иска банк уложился в срок 3года. Что можно сделать. Долг 81000.проценты 37000р
Здравствуйте, Роман!
Ситуация с переходом кредитных долгов от ушедших близких (как видно из вашего сообщения) всегда психологически тяжелая, но с юридической точки зрения здесь есть четкие правила. Тот факт, что банк формально уложился в общий 3-летний срок для подачи иска, еще не означает, что вы автоматически обязаны выплачивать все 118 000 рублей. В суде по таким делам можно и нужно активно защищаться.
Вот главные юридические зацепки, которые позволяют полностью аннулировать требования банка или радикально снизить сумму:
1. Золотое правило наследственного права (ст. 1175 ГК РФ)
Вы отвечаете по долгам вашей матери только в том случае, если вы приняли наследство, и строго в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.
Если наследства не было вообще (или вы официально от него отказались), вы не обязаны платить банку ни копейки. Иск к вам неправомерен.
Если наследство было небольшим (например, старый телефон или доля в имуществе стоимостью 20 000 рублей), то банк не имеет права взыскать с вас больше этой суммы. Оставшиеся 98 000 рублей долга просто спишутся.
2. Скрытый подвох со сроком исковой давности
Даже если банк заявляет, что «уложился в 3 года», срок давности по кредитам считается не от даты подачи иска, а по каждому ежемесячному платежу отдельно (согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 43). Очень часто юристы банков невнимательно считают графики, и часть платежей (особенно самые первые просрочки) все равно вылетает за пределы трехлетнего срока. Это позволяет отсечь часть основного долга и, как следствие, уменьшить проценты.
3. Списание накрученных процентов (ст. 333 и ст. 404 ГК РФ)
Банки часто умышленно не обращаются в суд сразу после смерти заемщика, а выжидают 2–3 года, чтобы на пустом месте «накрутить» как можно больше процентов (в вашем случае проценты составляют почти половину долга — 37 000 рублей). В суде мы имеем право заявить о недобросовестности банка (ст. 10 ГК РФ) и непринятии мер к снижению убытков (ст. 404 ГК РФ), потребовав отменить все проценты, набежавшие с момента смерти первоначального заемщика, а также снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Проигрышная стратегия — бездействовать.
Если просто не прийти в суд или надеяться, что судья сам во всем разберется, банк гарантированно получит решение на все 118 000 рублей + с вас взыщут судебные расходы и госпошлину. Чтобы этого не произошло, нужно зафиксировать позицию защиты на бумаге до начала процесса.
Чем я могу помочь вам в этом споре:
Я полностью возьму на себя ведение этого дела и защиту ваших интересов:
Проведу правовой аудит ситуации: Запрошу данные из нотариальной палаты по наследственному делу, сопоставлю рыночную стоимость принятого имущества (если оно было) с размером долга.
Сделаю контррасчет долга: Подетально проверю выписку по счету от банка и графики платежей. Мы найдем каждый рубль, который вылетел за пределы срока давности.
Составлю и подам процессуальные документы: Я подготовлю мотивированные Возражения на исковое заявление банка и ходатайство о снижении (или полном списании) процентов. Вам даже не придется лично ходить в суд и общаться с представителями банка — ваши интересы будут защищены профессионально.
Для того чтобы я мог точно сказать, какую сумму мы сможем списать в вашем случае, пришлите мне, пожалуйста, фото или скан искового заявления от банка, которое вы получили
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.