Полностью списать долг сейчас нельзя — по действующему закону (377-ФЗ) полное прекращение обязательств предусмотрено только для участников СВО, получивших инвалидность I группы. Для II группы такой нормы пока нет: хотя законопроекты с таким предложением вносились, они не приняты.
Но это не значит, что выхода нет. Я бы рекомендовала действовать в двух направлениях.
1. Кредитные каникулы
Это самый рабочий вариант прямо сейчас. Поскольку вы участвуете в СВО и находитесь на лечении после ранения, полученного при выполнении боевых задач, вы имеете право на кредитные каникулы.
Что это значит: платежи по кредиту приостанавливаются. При этом важно: сам долг не списывается — после окончания льготного периода вам нужно будет вернуться к графику, и проценты за время каникул тоже придётся погасить. Зато на период каникул банк не начисляет штрафы и пени за просрочку.
Как оформить: обратитесь в банк. Вы можете сделать это сами (в том числе по телефону или через чат поддержки) либо поручить это представителю — для этого не нужна доверенность. К заявлению приложите документы, подтверждающие право на льготу: справку из части, выписку из истории болезни, заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о связи ранения с выполнением задач СВО. Банк рассмотрит заявку и пришлёт новый график.
Важное дополнение: если лечение затянется, срок каникул можно дополнительно продлить — на весь период стационарного лечения от увечья, полученного в ходе СВО.
2. Когда появится шанс на списание
Как только вы оформите инвалидность и получите заключение ВВК, где будет прямо указана связь между ранением (полученным на СВО) и установлением II группы инвалидности, — у вас появится основание для диалога с банком о частичном списании. Депутаты действительно предлагали распространить норму о списании на II группу (в пределах определённой суммы, например до 1 млн рублей), и в отдельных случаях банки идут навстречу по таким заявлениям, даже если закон ещё не принят. Поэтому имеет смысл после получения справки ВВК написать в банк официальное обращение с просьбой рассмотреть возможность частичного списания с приложением всех медицинских документов.
Про сообщение от банка
Не игнорируйте его. Скорее всего, там напоминают о платеже или уточняют статус. В ответ напишите, что у вас есть право на кредитные каникулы в связи с ранением и службой, и приложите подтверждающие документы. Это покажет банку вашу добросовестность и поможет избежать лишних конфликтов.
Практический совет
Пока идёт лечение и оформление документов, очень полезно подключить юриста, который специализируется на вопросах поддержки участников СВО. Он поможет грамотно составить обращения в банк и ВВК, проконтролирует, чтобы все ваши права были учтены.
В общем, сейчас главная задача — оформить каникулы, чтобы не копились штрафы, а параллельно готовить почву для диалога о частичном списании, как только будет на руках заключение ВВК.