Предусмотрена ли очередь на получение направления на знакомство с ребенком в опеке?

Нет, просить в опеке направление «без очереди» не нужно — и это не изменилось в 2026 году. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вы не столкнулись с недопониманием.

Суть в том, что нет никакой общей «очереди на усыновление», которую нужно пробивать. Когда вы находите ребёнка (например, через федеральный банк данных), опека выдаёт вам направление на знакомство с ним — и это происходит сразу, как только вы заявили о своём желании. То есть вы не стоите в общей очереди параллельно с другими кандидатами: вы получаете шанс лично пообщаться с малышом. pravoved.runutrilak.com

Откуда тогда вопрос про «очередь»? Иногда в опеке действительно ведут учёт кандидатов (записывают в журнал, присваивают номер). На практике это может выглядеть так: несколько человек одновременно заявляют интерес к одному ребёнку. В такой ситуации приоритет будет у того, кто подал заявление раньше. Но это не значит, что вы «встали в конец очереди» — это просто порядок внутри учёта кандидатов. А само направление на конкретного ребёнка вам обязаны выдать сразу. vk.compravoved.ruchangeonelife.ru

Напишите номер закона на эту ситуацию, пожалуйста.

, Светлана, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут