Соответствую ли я требованиям при магистратуре вместо бакалавриата и как изменятся правила по ФЗ-273?

Добрый день,

У меня два вопроса:

1.Если в профстандарте или должностной инструкции прописано "высшее образование-бакалавриат", а у меня "высшее образование-магистратура", то удовлетворяю ли я работодателя?

2.Согласно ФЗ-273 "Об образовании" моя магистратура по отношению к специалитету является вторым высшим. Как изменится ситуация, когда примут поправки в этот закон? Измениться ли мой статус, или заеон обратной силы не имеет?

, Кирилл, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

1. Если в профстандарте или должностной инструкции написано «высшее образование — бакалавриат», а у вас магистратура — подходите ли вы?

Да, подходите. Требование «бакалавриат» в таких документах обычно означает минимальный уровень высшего образования. Магистратура — это более высокий уровень, поэтому вы условию удовлетворяете.

2. Про статус магистратуры относительно специалитета и поправки в закон.

По действующей редакции ФЗ-273 «Об образовании» (ч. 8 ст. 69) обучение по программе магистратуры после диплома специалиста считается получением второго высшего образования.

Что касается поправок: закон обратной силы не имеет. Это значит, что если вы уже получили диплом магистра после специалитета, то с принятием новых норм ваш уже выданный диплом не потеряет силу и не изменит свой юридический статус задним числом. Новые правила будут применяться только к поступающим после вступления поправок в силу.

Так что на ваш уже имеющийся диплом новые нормы не повлияют.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова