Можно ли пойти служить санитаркой на СВО в 55 лет?

Мне 555лет, хочу пойти на СВО санитаркой

Здравствуйте! Мне 55лет,хочу пойти на СВО санитаркой. Возможно?

, ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА ШАТАЛОВА, г. Москва

Здравствуйте!

Должность санитарки относится к категории младшего медицинского персонала. Для работы санитаркой, в том числе в составе военных медицинских подразделений, согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздрава от 23.07.2010 № 541н) и Приказу Минтруда от 12.01.2016 № 2н, достаточно иметь среднее (полное) общее образование и профессиональное обучение по должности «Санитар» (профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал»).

При этом наличие диплома по специальности «Лечебное дело» или документов о прохождении курсов младшей медицинской сестры является преимуществом и существенно увеличивает шансы на заключение контракта.

Заключение контракта на участие в СВО

Согласно ст. 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении на военную службу по контракту претендент должен соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям, а также требованиям по возрасту, образованию и квалификации. При наличии необходимой квалификации санитарки и удовлетворительном состоянии здоровья (что вы подтверждаете) и отсутствии прямых ограничений по возрасту (до 55 лет), вы можете заключить контракт на службу в составе медицинского персонала, в том числе для участия в СВО. Однако наличие несовершеннолетних детей не является прямым юридическим ограничением для заключения контракта, но возможно учитывается при оценке личной ситуации по правилам военного комиссариата.

Рекомендации по документальному оформлению

Рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства для уточнения вашего статуса по воинскому учету и возможности заключения контракта санитаркой в составе СВО. Там же можно получить информацию о необходимости прохождения дополнительного медицинского освидетельствования и подтвердить квалификацию.
Удачи вам!