Можно ли повторно предъявить исполнительный лист приставам после окончания производства?

Добрый день. В 2021 года вынесено решение о взыскании в мою пользу денежных средств, в этом же году получен исполнительный лист и подан приставам на исполнение. В 2024 году они окончили производство и вернули обратно исполнительные листы, так как с должника ничего взыскать. Могу ли я сейчас подать повторно исполнительные листы для возбуждения ИП?
, Виктор, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктор!

Да, вы имеете полное право подать исполнительный лист повторно. Тот факт, что производство было окончено из-за отсутствия имущества, не аннулирует ваш долг и не лишает вас права на взыскание.

Закон позволяет предъявлять исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с момента возвращения его вам приставами. Поэтому вы смело можете обращаться в отделение ФССП снова.

Важный нюанс: чтобы не получить тот же результат, что и раньше, при повторной подаче стоит приложить заявление с ходатайством о применении конкретных мер к должнику, которых, возможно, не было в первый раз (например, ограничение на выезд, запрос в новые банковские структуры или проверка имущества через новые базы).

Если вы хотите, чтобы пристав работал активнее, чем в прошлый раз, я могу помочь с подготовкой такого заявления в ФССП. Сделаем его грамотно, чтобы у сотрудника было меньше возможностей для бездействия. Напишите мне в личные сообщения, подготовим документ.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.