Могут ли приставы признать договор дарения недвижимости недействительным при взыскании долга?

Вынесено решение суда о взыскании денежных средств с ответчика в размере 80 000 рублей.

После чего, в этом же месяце между этими же сторонами принят новый иск судом, где вынесено определение о наложении обеспечительных мер на денежные средства ответчика, выдан исполнительный лист и возбуждено ИП.

Ответчик в это время дарит своему родственнику недвижимость, с целью избежания будущего обращения взыскания.

В итоге все решения суда вступили в законную силу, однако денежные средства должником не выплачиваются, сумма долга существенная.

Могут ли судебные приставы обратиться в суд с признанием договора дарения недействительным, с целью дальнейшего обращения взыскания?

Так как до сделки уже было решение суда о взыскании денежных средств.

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег, г. Санкт-Петербург,

Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно признавать сделки недействительными. Его задача — выявить подозрительное отчуждение имущества (например, дарение родственнику в период, когда уже есть решение суда и идёт исполнительное производство) и собрать доказательства. Дальше он может передать материалы взыскателю, и уже взыскатель обращается в суд с иском. Иногда пристав участвует в деле как третье лицо, помогающее обосновать требования.

Ссылаться на статью 170 ГК РФ, что сделка мнимая (совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия) или притворная (прикрывает другую сделку).
Если суд удовлетворит иск, он применит последствия недействительности: имущество вернётся дарителю, и тогда на него уже можно будет обратить взыскание в рамках исполнительного производства.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю, что самостоятельно он не может признавать сделки недействительными.
Вопрос: может ли пристав быть истцом в данной ситуации?