Какие действия нужно предпринять при продаже дома в деревне?

Нашла покупателей на дом в деревне. Какие мои действия дальше

, Ирина, г. Москва

Добрый день. Вам нужно собрать документы для оформления сделки.

Документы, на основании которых дом и участок принадлежат вам (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Выписки из ЕГРН: Свежие выписки на дом и земельный участок (подтверждают отсутствие арестов, запретов и актуальное право собственности).
Техническая документация: Технический паспорт или кадастровый план (если они есть).
Справки об отсутствии задолженностей: По коммунальным платежам, налогам и взносам (если дом в СНТ/ДНТ).

Договор купли-продажи (ДКП) составляется в простой письменной форме. В нем обязательно должны быть отражены:

Предмет договора: Точное описание дома (адрес, площадь, кадастровый номер) и земельного участка (площадь, категория земель, вид разрешенного использования, кадастровый номер).
Цена: Стоимость дома и участка (лучше прописать их отдельно).
Порядок расчетов: Как и когда покупатель передает деньги (наличными при подписании, через банковскую ячейку, аккредитив или безналичным переводом).
Отсутствие обременений: Гарантия продавца, что имущество не заложено, не находится под арестом и не является предметом спора.
3. Подписание договора и передача имущества
Подписание ДКП: Стороны подписывают договор в количестве экземпляров по числу участников сделки плюс один для Росреестра.
Акт приема-передачи: Это обязательный документ, подтверждающий, что вы передали дом, а покупатель его принял. С момента подписания акта риск случайной гибели имущества переходит к покупателю (если иное не предусмотрено договором).