Здравствуйте!
В вашей ситуации отказ Росреестра не означает, что вопрос неразрешим. Если мама является гражданкой России, то для удостоверения доверенности в российском консульстве действительно необходимо установить ее личность по действительному документу. Просроченный заграничный паспорт обычно не подходит для совершения нотариальных действий.
Однако, учитывая, что мама тяжело больна, не передвигается и страдает болезнью Альцгеймера, возможны другие варианты.
Если заболевание уже привело к тому, что она не понимает значения своих действий или не может руководить ими, оформить новую доверенность она уже не сможет. В таком случае необходимо решать вопрос через признание ее недееспособной в судебном порядке и назначение опекуна. После назначения опекун сможет представлять ее интересы без доверенности.
Если же мама сохраняет способность понимать значение своих действий, стоит обратиться в консульский отдел России в Израиле и объяснить ситуацию. В ряде случаев консульства организуют выездное обслуживание для тяжелобольных граждан либо предлагают иной порядок решения вопроса. Имеет смысл заранее связаться с консульством и уточнить, возможно ли оформление нового заграничного паспорта или нотариального действия без личного посещения.
Также полезно ознакомиться с текстом уведомления Росреестра о приостановлении. Иногда причиной является не отсутствие заграничного паспорта как такового, а неправильное удостоверение личности в доверенности. В некоторых случаях проблему можно устранить без оформления новой доверенности.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Постановление о приостановлении регистрации можно обжаловать в апелляционную комиссию при Росреестре по ст. 31.1 Федерального закона № 218 ФЗ либо сразу в районный суд административным исковым заявлением по ст. 218, 219 КАС РФ в срок 3 месяца со дня получения приостановки. В заявлении нужно просить признать приостановку незаконной и обязать Росреестр повторно рассмотреть документы, а основной довод строить на том, что Росреестр должен указать конкретную норму, по которой доверенность с данными внутреннего паспорта РФ не подходит для регистрации. Если хотите, могу помочь в личном чате составить административный иск или жалобу в апелляционную комиссию Росреестра.